Сочинение по картине Левитана «Осенний день. Сокольники»

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
154
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (154 слова)

Картину «Осенний день. Сокольники» написал художник И. Левитан в 1879 году.

 Вернуть оригинал

Действие происходит осенью, в парке Сокольники. В центре полотна изображена женщина, которая идет по пустынной дороге, уходящей вдаль. Возможно, у женщины что-то случилось, так как лицо её печальное, и она как будто вытирает слёзы одной рукой. На женщине чёрное длинное платье.

 Вернуть оригинал

По краям дороги растут высокие тёмные сосны, а ещё — ярко-золотистые клёны, редко посаженнын вдоль аллеи. Лес выглядит мрачным и печальным, он усиливает чувство одиночества.

 Вернуть оригинал

Погода холодная и пасмурная: хмурое, затянутое небо, на котором сливаются облака, мешая свои цвета. Трава зелёная, и на этой траве отчётливо видны жёлтые осенние листья. Рядом с дорожкой можно увидеть старую мокрую скамейку, она небольшая и без спинки. На заднем плане живописец использует тёмно-зелёные цвета, а на переднем — оттенки ярко-зелёного, красного и жёлтого.

 Вернуть оригинал

Картина «Осенний день. Сокольники» произвела на меня очень хорошее впечатление, мне захотелось там побывать, погулять по этому парку и насладиться осенней красотой!

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(154 слова)

Text, letter Description automatically generated

2 вариант сочинения (126 слов) 

Исаак Ильич Левитан – известный русский художник-пейзажист. Все его произведения посвящены исключительно природе и её красоте.

 Вернуть оригинал

Дождливый осенний день. Небо затянуто тучами, сквозь пелену которых невозможно пробиться солнечным лучам. Через всю картину протягивается прогулочная дорожка. Кажется, что вдали она просто входит в серость и влажность туч. По обе стороны от неё растут молодые саженцы. Они уже совсем пожелтели и ночами сбрасывают свои листики. Казалось бы, нет ничего необычного в этом осеннем пейзаже, если бы не фигура идущей по тропинке женщины. Что заставило её гулять в такую погоду. А, возможно, она куда-то торопится. Как бы там ни было, и кем бы ни была эта женщина, она очень гармонично вписывается в этот вид.

 Вернуть оригинал

Картина передаёт чувство одиночества, грусти и безысходности. Есть моменты в жизни, когда природа олицетворяет чувства человека.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(126 слов)

Сочинение-описание по картине И. Левитана «Осенний день. Сокольники»

План:

1) Всутпление. История написания картины.

 Вернуть оригинал

2) Красота осени.

3) Что вдохновило?

Пейзаж «Осенний день. Сокольники» написан великим русским художником Исааком Левитаном в 1879 году, во время ссылки. В то время молодой художник был вынужден уехать из Москвы. Грусть и ностальгия обволакивают картину, посвящённую любимому парку Сокольники.

 Вернуть оригинал

На картине «Осенний день. Сокольники!» изображена золотая осень. Пасмурный день с серыми тучами нагоняет тоску. Левитан решил показать осень в темных тонах.

 Вернуть оригинал

На переднем плане мы видим молодую девушку. Она идет прямо навстречу ветру. Девушка очень таинственная и задумчивая, в теплом черном одеянии. Тропинка, по которой движется молодая женщина, убегает в даль.

 Вернуть оригинал

Деревья стоят в сказочном, пестром наряде. Они гнутся под напором ветра и жалобно скрипят, расставаясь с листвой. Осенние листочки, сметенные ветром к краям тропинки, кажутся шуршащими. Молодые лиственные деревья создают контраст старым, высоким и могучим, вечнозеленым соснам парка. 

 Вернуть оригинал

Холодные цвета доминируют над тёплыми, поэтому картина вызывает грусть. Контраст между маленькой фигуркой и неспокойной, тревожной, а также величавой природой, также способствует возникновению этого чувства.

 Вернуть оригинал

Левитан умеет писать с виду простые пейзажи, которые, тем не менее, становятся чем-то большим. Изображаются довольно понятные и простые феномены природы, но за ними кроется какая-то глубина и разнообразный смысл, который начинаешь постигать, только если сосредоточенно смотришь на картину.
5

 Вернуть оригинал

(85 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы