Сочинение по картине Тропинина «Кружевница»

Cart klass
Класс
4
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
139
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (139 слов)

Передо мной репродукция картины В. А. Тропинина «Кружевница». Это картина – портрет, на которой изображена молодая девушка, которая занимается рукоделием.

 Вернуть оригинал

Лицо мастерицы доброе, она приветливо смотрит на вошедшего человека. У неё карие глаза, а тёмные волосы аккуратно и гладко собраны. Руки кружевницы нежные. Пальчики проворных рук кружевницы ловко и умело плетут кружева: в правой руке булавка, а в левой – коклюшка. Одежда кружевницы нарисована не светлыми тонами. Для платья героини художник подобрал жемчужно-серый цвет. На её плечах сиреневая косынка. Художник изобразил маленький столик, на котором стоит подставка. Рядом находится ящик для рукоделия и ножницы. На подставке лежит плотная ткань. Внизу полотна видна часть кружева, над которым работает мастерица. Несмотря на то, что краски художник использовал не яркие, изображение получилось ярким и позитивным. Свет падает слева от кружевницы. Художник талантливо изобразил кружевницу.

 Вернуть оригинал

Мне понравилась картина тем, что художник красиво передал цветовую гамму.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(139 слов)

2 вариант сочинения. По плану (91 слово)

План.

1. В. А. Тропинин – русский живописец.

2. Образ девушки-кружевницы.

3. Колорит картины.

4. Моё отношение к картине.

Василий Андреевич Тропинин – великий русский живописец, мастер портретов. Он написал картину «Кружевница», воспевающую человека труда.

 Вернуть оригинал

Перед нами репродукция картины В. А. Тропинина «Кружевница». На ней изображена молодая девушка, которая занимается плетением кружева. У неё карие глаза, ухоженная причёска, шелковистое платье. Она занимается очень кропотливой работой, требующей много времени и труда.

 Вернуть оригинал

Картина написана в достаточно спокойных, тёплых тонах. Также на картине присутствуют тёмно-серые оттенки, белый, древесный цвета.

 Вернуть оригинал

Картина мне очень понравилась тем, что художник смог изобразить такой тяжкий, долгий труд. Я благодарю портретиста за подаренное мне чувство удовольствия от созерцания этой картины.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(91 слово)

3 вариант сочинения. По плану (82 слова)

На картине изображена молодая девушка. Она занимается рукоделием. Её лицо очень доброе, приветливый взгляд обращён на вошедшего человека. Волосы аккуратно уложены в простую причёску. На плечи накинута сиреневая косынка. Девушка одета в светлое платье.

 Вернуть оригинал

Руки мастерицы нежные и красивые. Девушке очень нравится эта работа, она приносит ей удовольствие. Мастерица работает с кружевом и пользуется коклюшками. В результате из её рук выходит чудесное кружевное полотно. Художник использует неяркие краски, но изображение получилось очень светлым. Автор картины с уважением относится к труду мастерицы.

 Вернуть оригинал

Мне эта картина очень нравится, потому что она воспевает труд.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(82 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы