Сочинение по картине Баулина «Храм Покрова на Нерли»

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
5-
Cart slov
Кол-во слов:
115
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (115 слов)

Баулин Сергей Алексеевич, знаменитый российский художник. За его плечами огромный багаж работ, которые покорили зрителя своей точностью и лаконичностью. В художественных кругах Сергею Александровичу давали гордое звание мастера в архитектурной области. В изображения архитектурных строений, которые мы видим на его полотнах, мастер вложил всю свою любовь и душу. Доказательством является колоссальная работа Баулина под названием «Храм Покрова на Нерли».

 Вернуть оригинал

На переднем плане мы видим знаменитую многоводную реку Нерль. У самого берега растёт высокая, густая, зелёная трава. На возвышенности стоит величественный храм. Очень чётко прорисованы арки. Купол гладкий и овальный, а на нём возвышается крест, ярко переливающийся на солнце. Небо тёмное и мрачное. Художник использовал при изображении неба более тёмные цвета. Вся картина нарисована в глубоких, тёмных красках. Где-то позади храма можно увидеть лучи солнца, пробивающиеся сквозь облака. Недалеко от возвышенности расположены деревья. История этого храма впечатляющая. Он был построен около 1165 года, пережил много войн и до сих пор стоит.

 Вернуть оригинал

Холст Баулина прекрасен. Он изображает особенности русской души. Показанные ландшафты вызывают желание посетить храм, чтобы вживую насладиться ими.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5-

(115 слов)

Text, letter Description automatically generated

2 вариант сочинения (150 слов)

На своей картине «Храм Покрова на Нерли» Сергей Александрович Баулин изобразил церковь, стоящую на берегу многоводной реки Нерль. Храм расположен в живописном месте, он стоит на возвышенности, омываемой водами реки, отражаясь в её зеркальной глади.

 Вернуть оригинал

Для написания картины со святым местом, нужно быть человеком с глубокой верой в Бога и видеть прекрасное в обычных русских местах. Такой человек способен находить то, что не привлекает внимания, заглядывая внутрь. Таким человеком является живописец, умеющий изящно излагать свои мысли о пейзажах на холсте.

 Вернуть оригинал

Творение «Храм Покрова на Нерли» изображает чистую природную красоту: траву, деревья, облачное небо, тускнеющий закат, подчеркивающие необычайность храма. Атмосфера напряжённости и умиротворения поддерживается за счёт мастерски подобранной палитры цветов. Великий мастер живописи тонко передал архитектурную детализацию храма.

 Вернуть оригинал

Мне понравилась картина, так как Сергей Алексеевич представил на своём полотне храм вблизи, позволяя увидеть мельчайшие детали. Я нашла в этом пейзаже что-то родное и волшебное, необходимое для спокойствия и гармонии человеческой души.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(150 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы