Сочинение по картине Серова «Мика Морозов»

Cart klass
Класс
4
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
68
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения. По плану (68 слов)

План

1. В. А. Серов – известный портретист.

2. Описание картины (лицо, взгляд, улыбка, одежда).

 Вернуть оригинал

3. Чем понравилась картина?

Нет для художника задачи сложнее, чем писать портрет ребенка. Дети подвижны, меняются каждую секунду. Нужно иметь железное терпение и несомненный талант, чтобы справиться с подобной задачей. Портрет Мики Морозова - гениальная работа великого мастера Серова.

 Вернуть оригинал

На портрете Мике Морозову всего четыре года. Он сидит в детском кресле, взявшись за высокие подлокотники. Мальчик, похоже, только что проснулся. На нем еще надета ночная рубашка. Мягкие кудрявые волосы в беспорядке обрамляют круглое лицо. Светлая кожа ребенка производит впечатление чистоты и детской непорочности. Она гладкая и бархатистая. На щеках играет легкий румянец. Большие, темные, как спелые вишни, глаза широко раскрыты. Они с нетерпением и в то же время с восторгом смотрят на художника, который вынуждает сидеть в бездействии, но совершает какие-то чудесные действия.

 Вернуть оригинал

Мика Морозов готов сорваться и бежать. Ему очень нелегко дается неподвижность. Руки сжимают подлокотники кресла так, как будто мальчик желает оттолкнуться ими, чтобы стремительнее был его бег. Вся его поза выражает нетерпение, желание двигаться, играть, шуметь. С детских пухлых губ приоткрытого рта готовы сорваться нетерпеливые слова: «Когда же я пойду играть?» Он и сидит на краешке кресла. Такое впечатление, что он намеренно так сел, чтобы, как только последует разрешение, быстро убежать по своим детским делам.

 Вернуть оригинал

Моё впечатление о картине очень прекрасное, весёлое, мне картина очень понравилась.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(68 слов)

Text, letter Description automatically generated

2 вариант сочинения (129 слов)

Валентин Александрович Серов – прекрасный мастер портретной живописи. Его картина «Мика Морозов» – один из лучших детских портретов в мировом искусстве.

 Вернуть оригинал

Мика сидит, как царь, на своём удобном кресле. Мальчик одет в белую рубашку, а белый цвет олицетворяет чистоту. У него кудрявые волосы. Этот ребенок, как маленький ангелочек, такой же светлый и чистый. Чёрные глаза и глубокий взгляд притягивают внимание. Они излучают доброту, блеск и очарование. Если присмотреться, можно увидеть, что у мальчишки приподнятые брови. На щеках играет лёгкий румянец, его рот приоткрыт, может быть что-то хочет сказать или чем-то удивлён. А ручки мальчик поставил на подлокотники кресла. Картина приковывает взгляд, потому что на ней ярко и точно удалось передать всё происходящее в тот момент.

 Вернуть оригинал

Картина мне понравилась тем, что она очень живая и лёгкая. На ней изображено детство.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(129 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы