Сочинение по картине Васнецова «Ковёр-самолёт»

Cart klass
Класс
6
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
302
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Творчество Виктора Васнецова открыло путь в удивительный и магический мир русских легенд и сказок. Никто до него не смог с таким великолепием и преданностью оживить народное наследие, соединить прошлое с настоящим и вернуть красоту древним преданиям.

 Вернуть оригинал

Эпическое произведение «Ковёр-самолёт» основано на русских сказках о Иване-Царевиче, младшем сыне, который благодаря своей хитрости и мастерству справляется с невозможными задачами, одерживает победу в сражениях и побеждает силы зла. В этот раз он отправился за Жар-птицей, которая украла золотые яблоки с яблони царя.

 Вернуть оригинал

На полотне изображен отважный молодой человек в роскошном зеленом кафтане, с саблей на поясе и в шапке с золотым украшением. Его взгляд направлен вперед, полы кафтана раздуваются ветром, лицо выражает уверенность, а взгляд - решимость. Он держит клетку, из которой светит яркое свечение, даже на фоне ясного неба. В клетке содержится Жар-птица, чье золотое оперение и корона едва различимы на фоне яркого свечения.

 Вернуть оригинал

Все это изображено на ковре, который словно летящая птица благодаря ветру. Ковер парит над реками, долинами, где мелькают деревья и кустарники. Три совы летят впереди, как почетный эскорт. Яркое пятно ковра выделяется на фоне розового заката. Луна выглядывает из-за облаков, освещая края тучек. Природа волнуется, Иван-Царевич возвращается домой с победой.

 Вернуть оригинал

Художник мастерски передал перспективу взгляда с высоты облаков, несмотря на отсутствие опыта наблюдения за землей из такого ракурса. Созданное им ощущение полёта на полотне заставляет зрителя почувствовать, будто туман, поднимающийся с земли, несёт на себе драгоценную ношу.

 Вернуть оригинал

На холсте преобладают яркие контрасты цветов. Центральное золотое пятно на картины представляет собой клетку с Жар-птицей, из которой исходят лучи, растекаясь по вечернему небу в желтоватых оттенках. Ковер и Иван-Царевич выделяются на светлом фоне. Тёмные и резкие тоновые переходы без полутонов.

 Вернуть оригинал

Васнецов был универсальным художником, который оставил огромное наследие в виде живописи, гравюр, театральных декораций, архитектурных проектов и книжных иллюстраций. Благодаря множеству репродукций его работ, многие люди имеют возможность познакомиться с его творчеством.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(302 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы