Сочинение на тему Жители «тёмного мира» в пьесе Островского «Гроза»

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
396
Cart check
Работа проверена учителем
Да

«Гроза», созданная Островским, является драмой, а мир, который описывает автор, многие критики решили назвать «тёмным». Персонажей «тёмного мира», с первого взгляда, в рассказе не много, однако, он поглощает всех, кто оказывается в нём. Каждый, со временем, начинает терять свою человечность.

 Вернуть оригинал

Если Дикой и Кабаниха могут быть названы самодурами, то Тихон Кабанов назван личностью забитой и приниженной. Он не имеет собственной воли и собственной мысли. «Да как же я могу, маменька, вас ослушаться!» «Да я, маменька, и не хочу своей волей жить!» Только такого рода речи и слышит от него мать. Она, конечно, одобряет его, но, как это обычно происходит с подобного рода людьми, сама же и не уважает. Кабаниха презрительно говорит Тихону: «Что ты сиротой-то прикидываешься! Что ты нюни распустил? Ну какой ты муж? Посмотри ты на себя!»

 Вернуть оригинал

Тихон – человек добрый и, в сущности, недурной. Он по-своему любит жену и вовсе не хочет, чтобы она его боялась. Но ему не хватает смелости и уверенности в себе, чтобы защитить бедную женщину от оскорблений матери, и сам оскорбляет по ее приказанию. Собственная воля и возможность загулять на свободе для него дороже всего. Тихон откровенно говорит Катерине, что рад вырваться из дома, что они с маменькой его «заездили». Катерина, боясь своих порывов, просит мужа взять её с собой, но тот отказывает:

 Вернуть оригинал

– Да неужели же ты разлюбил меня? – спрашивает бедная женщина.

 Вернуть оригинал

– Да не разлюбил, – отвечает он, – а с этакой-то неволи от какой хочешь красавицы-жены убежишь! Ты подумай-то: какой ни на есть, а я всё-таки мужчина; всю жизнь вот этак жить, как ты видишь, так убежишь и от жены. Да как знаю я теперича, что недели две никакой грозы надо мной не будет, кандалов этих на ногах нет, так до жены ли мне?

 Вернуть оригинал

– Как же мне любить-то тебя, когда ты такие слова говоришь, – скорбно говорит Катерина.

 Вернуть оригинал

Когда Катерина при свекрови начинает каяться, рассказывая про свой проступок, Тихон пытается остановить её, чтобы скрыть дело от беспощадной матери. Он сострадает мучениям жены, но всё-такие делает то, что приказывает мать: бьёт Катерину по её повелению. Тихон, напиваясь с горя, настраивает себя на враждебные чувства, согласно с воззрениями Кабанихи. Чувства совести просыпаются у него лишь тогда, когда жена покончила с собой. Горюя над телом Катерины, он впервые в жизни выступает против матери, виня её в смерти жены. «Маменька, вы её погубили! Вы, вы, вы…» Но это поздний протест - и уже ненужный.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(396 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы