Сочинение на тему Смысл жизни для Мцыри в произведении Лермонтова

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
353
Cart check
Работа проверена учителем
Да

В чём для Мцыри смысл жизни? М. Ю. Лермонтов за всё время своей творческой деятельности успел создать множество ярких и запоминающихся образов. Среди них меня больше всех привлекает романтический герой Мцыри из одноимённой поэмы.

 Вернуть оригинал

С детства оторванный от родины, дома, друзей и родных, он несёт в своём сердце «одну, но пламенную страсть»: вырваться из сумрачного монастыря, «от келий душных и молитв» на волю.

 Вернуть оригинал

«В тот чудный мир тревог и битв,

Где в тучах прячутся скалы,

Где люди вольны, как орлы».

Рабской покорности и смирению монахов Мцыри противопоставляет не только вольных и гордых горцев, но и саму природу, которая неподвластна никому. Несмотря на то, что «после к плену он привык», и монастырь успел наложить свой отпечаток на душу юного послушника, надежда на освобождение не покидает Мцыри, наполняя смыслом всю его жизнь.

 Вернуть оригинал

Совершив побег из монастыря, юноша обретает долгожданную свободу. С радостью и удивлением он впитывает в себя звуки и краски природы. Причудливые горные хребты, бег облаков, вид «седого, незыблемого Кавказа» будят в его сердце давнюю память о родине, и Мцыри ощущает неудержимую тягу вернуться к местам, где прошло его детство.

 Вернуть оригинал

«Я цель одну –

Пройти в родимую страну –

Имел в душе».

Однако трагедия Мцыри в том, что лишенный прямого общения с природой, он не может теперь найти обратной дороги. Заключённый в монастыре, Мцыри только сейчас знакомится с вольными просторами, на протяжении многих лет бывшими в непосредственной близости к нему. Юноше не хватает знаний и умений для самостоятельной жизни, поэтому он с горечью сравнивает себя с тепличным цветком, вынесенным доброй рукой в сад:

 Вернуть оригинал

«Едва взошла заря,

Палящий луч её обжег

В тюрьме воспитанный цветок…»

Чувство горького разочарования ожидает Мцыри, едва успевшего узнать полноту жизни во всей её красе. Во время героической схватки с барсом юноша проявил свои лучшие бойцовские качества. Заблудившись, потеряв дорогу и выйдя обратно к монастырю, Мцыри понимает:

 Вернуть оригинал

«Что мне на родину следа

Не проложить уж никогда…»

Свободолюбивое сердце Мцыри не может вынести повторного заключения в душных стенах «темницы». Он предпочитает умереть от смертельных ран, полученных в бою, чем провести всю жизнь в монастыре, в ненавистной неволе.

 Вернуть оригинал

Мцыри умирает с мыслью «про милую страну», такой же одинокий, как и раньше, но гордый и непокорённый.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(353 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы