Сочинение на тему Основная идея произведения Грина «Алые паруса»

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
214
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Основная идея произведения «Алые паруса» (214 слов)

В повести «Алые паруса» Грин рассказывает историю девочки Ассоль, которая рано лишилась матери и росла с отцом, жили они на то, что он делал детские игрушки-корабли. Жили бедно. Лонгрен, отец Ассоль, любил свою дочь, но всё же девочке не хватало материнской любви. С Ассоль никто не общался. Тогда Эгль подарил ей кораблик с алыми парусами и сказал, что тот за ней приплывёт.

 Вернуть оригинал

Вторым главным героем является Грей: он из богатой семьи, у него своя мечта – стать капитаном корабля, и эта мечта исполняется. В 15 лет подросток сбежал из дома. Из хлипенького мальчика превратился в сильного и мужественного молодого человека. После четырёх лет плавания, вернувшись домой, он попросил у родителей большую сумму денег для приобретения собственного корабля. Когда Грей плавал по морям и океанам, он встретил Ассоль. Она ему понравилась. Он тут же купил шёлк алого цвета на паруса. Когда Ассоль сидела на берегу, она увидела корабль с алыми парусами. Так эти двое замечательных людей познакомились.

 Вернуть оригинал

Я считаю, что главная идея произведения заключается в том, что человеку в своей жизни нужно иметь заветную мечту, верить и стремиться к ней, и только тогда она обязательно исполнится. Ведь А. Грин писал это произведение не в лучшие времена своей жизни и, по моему мнению, он хотел создать пример мечты, веры и надежды.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(214 слов)

Сочинение-отзыв на роман «Алые паруса» (113 слов)

Писатель Александр Грин рассматривает серьёзные темы, такие, как огромная сила любви, примеры мечтаний, надежды и веры.

 Вернуть оригинал

В произведении «Алые паруса» ни одна деталь не остаётся незамеченной, что делает его более интересным. Грин так воссоздаёт историю, что мы понимаем, какую боль испытывал Лонгрен, когда узнал, что его жена умерла из-за того, что сосед не захотел бесплатно ей помочь.

 Вернуть оригинал

На мой взгляд, симпатии автора на стороне Лонгрена, так как тот из-за жадности своего соседа Меннерса потерял любимую жену. Ещё автор, возможно, симпатизирует Мери, которая, несмотря ни на что, не стала изменять мужу.

 Вернуть оригинал

Это произведение нас учит быть добрым, бескорыстным, всегда приходить на помощь в трудную минуту, а также иметь мечту и верить в чудеса.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(113 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы