Сочинение на тему Характеристика и образ Владимира Дубровского в романе «Дубровский»

Cart klass
Класс
6
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
161
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (161 слово)

Главный герой романа А. С. Пушкина «Дубровский» – молодой барин Владимир Дубровский. У него рано умерла мать, и его воспитывал отец. Получив тревожную весть из имения, Владимир приезжает в родовое поместье Кистеневку, в котором давно не был, так как учился в кадетском корпусе в Петербурге. Из-за противоправных действий соседа Кирилла Петровича Троекурова, молодой Дубровский потерял отца и поместье. Ему тяжело было решиться на поджог своего имения, но, не найдя другого выхода, он с крестьянами поджигает его и уходит в лес.

 Вернуть оригинал

Владимир – положительный герой романа. Он умный, образованный, решительный человек, способный на глубокие чувства. Поэтому с крестьянами он остаётся недолго. Появляется Владимир в доме Троекурова под видом француза. В эпизоде с медведем Владимир проявляет не свойственные для француза смелость и хладнокровие.

 Вернуть оригинал

Изначально задумав отомстить Троекурову, он, полюбив Машу, отказывается от задуманного. Но Машу выдают замуж за богатого старого князя Верейского. Владимир не успевает освободить Машу и остаётся один, потеряв всё на свете. Он больше не видит другого выхода из ситуации и становится разбойником.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(161 слово)

Text, letter Description automatically generated

2 вариант сочинения (425 слов)

Работа над романом «Дубровский» была начата А. С. Пушкиным 21 октября 1832 года. В основу сюжета легли реальные истории людей, которые столкнулись с предвзятостью судебной системы и не сумели противостоять ей.

 Вернуть оригинал

Из черновиков Пушкина видно, что произведение осталось неоконченным, работу над ним писатель прекратил в 1833 году. Название «Дубровский» роман получил при выходе в свет уже после гибели автора.

 Вернуть оригинал

Действие романа «Дубровский» происходит в двадцатые годы девятнадцатого века и развивается в течение полутора лет. Главными героями являются: Кирилла Петрович Троекуров, его дочь Марья Кирилловна, его сосед и друг Андрей Гаврилович Дубровский и его сын Владимир.

 Вернуть оригинал

Владимир Дубровский – бедный дворянин, сын небогатого помещика Андрея Гавриловича Дубровского. Ему около 23 лет. Среднего роста, лицом чист, бороду бреет, глаза имеет карие, волосы русые, нос прямой. Он остаётся без матери в раннем детстве: мать умирает вскоре после его рождения. В возрасте 8 лет отец отправляет его в Петербург на учёбу в Кадетский корпус, где Владимир получает воспитание и образование. Окончив Кадетский полк, он поступает на службу в гвардейский полк. Живёт «на широкую ногу» роскошно и беззаботно, ведь отец ничего не жалеет для сына и посылает ему достаточно денег. Они мало общаются, но всё равно любят друг друга.

 Вернуть оригинал

Однажды из письма няни Владимир узнаёт о ссоре двух друзей – отца, Андрея Гавриловича Дубровского. И его соседа, Кирилла Петровича Троекурова, о суде и аресте родного имения. Владимир незамедлительно выезжает в Кистенёвку.

 Вернуть оригинал

Владимир застаёт отца при смерти, жалеет, оберегает его. Андрей Гаврилович умирает на руках сына. Считая Троекурова виновным в смерти отца, Владимир решает отомстить соседу. Он сжигает Кистенёвку и уходит в разбойники.

 Вернуть оригинал

С помощью хитрого плана он проникает в дом Троекуровых под видом учителя – француза Дефоржа. В доме Троекурова живёт около трёх недель, вынашивая план мести.

 Вернуть оригинал

И план уже готов был сработать, но тут вмешивается любовь. Владимир влюбляется в Машу Троекурову. Маша отвечает ему взаимностью. Однако им не суждено быть вместе. Владимир – разбойник, он не может быть мужем Марии Кирилловны.

 Вернуть оригинал

Вскоре Троекуров насильно отдаёт Марию замуж за старого князя Верейского. Владимир Дубровский предлагает ей бежать с ним.

 Вернуть оригинал

И вот уже спланирован побег, но в самый последний момент Кирилла Петрович узнаёт о планах Маши и Владимира, закрывает Машу дома и не отпускает до самой свадьбы. Владимир опаздывает в церковь. Венчание состоялось. Маша – жена князя Верейского.

 Вернуть оригинал

Разочарованный Владимир Дубровский бросает разбойничью жизнь и уезжает за границу.

 Вернуть оригинал

История жизни Владимира Дубровского богата событиями. Но герой не был счастлив. Не найдя отклика у правосудия, он вершит самосуд, становится разбойником, лишая себя права на счастливую семейную жизнь. Печально, что своим романом А. С. Пушкин показал не какую-то исключительную, а достаточно типичную для того времени историю жизни дворянина.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(425 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы