Сочинение на тему Проблема взаимоотношения родителей и детей в произведении Паустовского «Телеграмма»

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
299
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Рассказ «Телеграмма» Паустовский написал в 1946 году. В произведении автор раскрывает извечную для русской литературы проблему взаимоотношений родителей и детей. Описывая хмурые картины дождливой осени, Паустовский соотносит состояние природы с душевным состоянием Катерины Петровны. Композиционно рассказ делится на три части: знакомство с Катериной Петровной, описание жизни её дочери Насти, история двух телеграмм.

 Вернуть оригинал

В центре сюжета одинокая престарелая женщина по имени Катерина Петровна, которая живет в отдаленной от цивилизации деревушке. Она не может уехать, потому что дорожит «мемориальным» домом, построенным еще ее отцом – именитым художником. Становится понятным, что и сама женщина имеет утонченную душу, которую сложно понять обычным деревенским жителям. Это становится проблемой, что приводит к одиночеству Катерины. Она понимает, что у нее нет ни одной родственной души, хотя люди живут здесь и не плохие.

У Катерины Петровны есть дочь Настя, которая живет далеко. Их общение сводится к редкой переписке и небольшим денежным переводам от Насти. Женщина не хочет надоедать слишком занятой своими делами дочери, поэтому пишет очень редко. Но вот наступает момент, когда она начинает предчувствовать, что вряд ли переживет зиму, и пишет письмо Насте. Однако молодая девушка не сразу находит время, чтобы даже прочитать письмо. Она приезжает в деревушку спустя несколько недель, когда было уже слишком поздно. Настя понимает свою вину и раскаивается.

 Вернуть оригинал

 Вернуть оригинал

Порой мы забываем о близких, занимаясь своими делами. Но неизвестно, как распорядится жизнь, и будет ли возможность уделить им внимание в будущем. Эта книга помогла мне понять одну вещь: ни одно дело не может быть важнее близкого человека. Имею в виду, что один раз в день нужно звонить и спрашивать, как самочувствие и здоровье.

 Вернуть оригинал

Рассказ Паустовского вызывает много мыслей после прочтения. Это произведение заставляет людей задуматься о настоящих ценностях, о семье, которую нельзя предавать ради карьеры. Рассказ очень печальный, но из него следует извлечь правильный урок. Константин Паустовский при помощи творчества будил в людях человечность.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы