Сочинение на тему Любовь в произведении Карамзина «Бедная Лиза»

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
203
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Николай Михайлович Карамзин стал первым из представителей сентиментализма. Главным его произведением в этом направлении является повесть «Бедная Лиза», в которой автор на первое место ставит человеческие чувства, а не разум. Герои повести – крестьянка Лиза и дворянин Эраст. Лиза – девушка из небогатой семьи, которая после смерти отца потеряла всё своё состояние. Она скромная, стеснительная, робкая и милая. Девушка искренне любит Эраста: в этом её самая большая ошибка, которая приводит к гибели.

 Вернуть оригинал

Эраст же принадлежит к высшему сословию, он дворянин, поэтому Лиза не может выйти замуж за него. У Эраста совсем другие ценности, не похожие на Лизины. Он ранил её сердце, жестоко обманул. Жестокий мир, в котором оказалась Лиза, лишает её счастья, несёт постоянные страдания и муки.

 Вернуть оригинал

«И крестьянки любить умеют!» – этой фразой Карамзин обратил внимание на проблемы человечества. Он хотел сказать, что какого бы сословия человек не был, он умеет любить, он чувствует, ему бывает больно. Все люди одинаковые, вне зависимости от материального положения или происхождения.

 Вернуть оригинал

Любовь – это то, что переворачивает тебя и внутри, и снаружи. Это чувство доступно каждому: и богатому, и бедному. Не все способны открыться ему, не всем дано познать истинную любовь. Человек, познавший и сохранивший её на долгие годы, по-настоящему счастлив.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(203 слова)

Скачать ответ