Сочинение на тему Основная идея произведения «Слово о полку Игореве»

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
209
Cart check
Работа проверена учителем
Да

В 10 веке Русь принимает православие. Вера укрепляется, но Русь делится на княжества, что служит причиной многочисленных междоусобиц. Пользуясь ослабленным положением страны, степные кочевники нападают, грабят и разоряют земли.

 Вернуть оригинал

Некоторые из князей объединяются для лучшей защиты, но князь Игорь ничего не знает об этом. В доказательство своей смелости и храбрости, Игорь с братом Всеволодом собирает войско и идёт на половцев. В дороге дружину застало солнечное затмение, тем самым предвещая беду, но князь дружину не разворачивает, а обращается со словами: «… Братья и дружина! Лучше быть убиту от мечей, чем от рук поганых полонёну!.. С вами, братья, голову сложить либо Дону зачерпнуть шеломом!» В первой битве победу одерживает войско Игоря. Воины захватывают пленных, забирают ценности, но их радость длится недолго. Половцы вновь наступают единым фронтом на русскую армию. Трое суток длилась битва. День и ночь, Игорь со своим войском пробивался к Донцу. Он был ранен, а в войсках увеличивалось количество убитых, но в пылу битвы воины не ощущали на себе ран. Изнемогающий от боли, Игорь был взят в плен. Я считаю, что помимо бегства армии, причиной поражения русской дружины также стало желание Игоря прославиться, показав себя сильным, самоотверженным и самостоятельным князем.

 Вернуть оригинал

Призыв автора к единению – основная идея «Слова…» Только сплочённое и дружное общество может достойно противостоять натиску противника.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(209 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы