Сочинение по произведению Распутина «Уроки французского»

Cart klass
Класс
6
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
121
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (121 слово)

Недавно я прочитала рассказ В. Г. Распутина «Уроки французского». Это произведение заставляет задуматься над многими вопросами. Прежде всего, этот рассказ учит доброте. Вокруг нас много людей, которые нуждаются в помощи. Нельзя быть равнодушным к чужой беде.

 Вернуть оригинал

Лидия Михайловна – это пример настоящего учителя. Она всеми силами старалась помочь мальчику, который остался один-на-один с серьёзными проблемами. Девушка заметила, что он чувствует себя очень одиноко, голодает и вынужден играть в «чику». Она сумела оказать помощь ребенку, правда, эта помощь закончилась её увольнением. Конечно, играть на деньги с учеником недопустимо, но у неё просто не было другого способа ему помочь.

 Вернуть оригинал

Рассказ «Уроки французского» можно назвать уроками доброты. Я думаю, что мальчик на всю жизнь запомнит эти уроки, и тоже будет помогать тем, кто в этом нуждается.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(121 слово)

2 вариант сочинения (221 слово)

Рассказ «Уроки французского» носит автобиографический характер. Автор описывает события из своей жизни, людей, которых он встретил в то время.

 Вернуть оригинал

Мальчик жил в деревне, рос в семье без отца, был старшим из детей. Он помогал прокормить семью, часто ему это удавалось из-за того, что в деревне признавался за грамотея, и радость от заработка иногда перепадала и ему. Мать решилась отправить его в райцентр: видимо, рассудила, что хуже уже не будет – некуда.

 Вернуть оригинал

В характере героя меня привлекает стойкость, забота о близких. Он голодал, но никому не жаловался – знал, что легче матери не станет. Главный герой находит выход из положения – играет на деньги в «чику». Он сразу понял, кто хитрит, кто какое положение имеет в игре. Но своими мыслями ни с кем не делился. Ему только нужно было заработать.

 Вернуть оригинал

В итоге, после драки, он вынужден рассказать все учительнице. Она понимает, что мальчик стеснительный и самостоятельный, ее помощь не примет. Поэтому Лидия Михайловна посылает ему посылки, начинает дополнительно заниматься, предлагает начать играть с ней на деньги, но подыгрывает ему. Эту бескорыстную помощь и доброту автор вспоминает до конца своих дней.

 Вернуть оригинал

Я советую прочитать этот рассказ друзьям, потому что он учит мужественности. Рассказывает, что цели нужно добиваться, и тогда все получится. Думаю, это многим поможет понять, что они не в таком тяжелом положении, как герой этого рассказа.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(221 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы