Сочинение по рассказу Тургенева «Муму»

Cart klass
Класс
5
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
132
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (132 слова)

На уроке литературы мы познакомились с прекрасным рассказом И. С. Тургенева «Муму».

 Вернуть оригинал

Одним из главных героев произведения является Герасим. Он произвёл на меня приятное впечатление. Несмотря на все трудности, крепостной работал и жил обычной жизнью.

 Вернуть оригинал

Герасим был немым, трудился дворником у барыни. Мужчина высокого роста и довольно силён. От других крепостных отличался трудолюбием. Однажды спас щенка, тонущего в реке. Герасим выходил собаку и сильно привязался к ней. После повеления барыни, сам её утопил. Вскоре ушёл в свою деревню, где прожил остаток жизни. В его поступках проявляются милосердие, любовь к животным.

 Вернуть оригинал

У этого трудолюбивого человека была сложная жизнь. Из-за того, что был немым, он не мог ничего сказать и высказать своё мнение. По этой причине Герасим покинул деревню, чем показал, что у всего есть предел.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(132 слова)

2 вариант сочинения (198 слов)

Главным героем «Муму» был глухонемой дворник Герасим. Ему нравилась прачка Татьяна, но, к сожалению, барыня отдала её замуж за пьяницу Капитона. После прощания с Татьяной, он возвращался домой вдоль реки и спас собачку. Ей было всего три недели. Герасим назвал её Муму. Она всем понравилась, и люди стали её кликать Мумуней. Через год Муму подросла. Однажды собака ждала своего хозяина, сидела и грызла кость. Это увидела барыня и приказала, чтобы собаку привели к ней, но Муму долго не подходила. Барыне это не понравилось, она приказала, чтобы её убить. Сначала собаку просто продали, но вскоре она нашла своего хозяина. Это не нравилось хозяйке. Прислуга долго просила Герасима, чтобы он выпустил Муму, но он сам решил, что убьёт своего питомца. Дворник утопил собачку в реке, привязав к её шее кирпич. После этого собрал одежду и очень быстро пошёл в деревню, где жил раньше.

 Вернуть оригинал

Меня радует то, что Герасим взял собачку, а не оставил её умирать. Очень огорчает, что дворнику пришлось убить Муму. Я думаю, И. С. Тургенев хотел нам сказать своим рассказом то, что крестьяне тоже люди. Они хотят сами устраивать свою судьбу. Жить с теми, с кем хотят.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(198 слов)

3 вариант сочинения (232 слова)

В произведении И. С. Тургенева «Муму» главный герой – Герасим.

 Вернуть оригинал

Он от рождения был глухонемым, но одарённым необычайной силой. Дело спорилось в его руках. Автор сравнивает Герасима с богатырём, который родился и жил в деревне. Мужик высокого роста и могучего телосложения. Мог работать за четверых. По приказу барыни привезли его в Москву на службу, дале метлу и лопату, определили в дворники. Не понравилось Герасиму сначала его новое житьё, привык он к деревенскому быту и новая работа казалась шуткой. Но исполнял он её усердно, потому как во всём любил порядок. Остальная прислуга в доме уважала его и побаивалась.

 Вернуть оригинал

Полюбилась Герасиму прачка Татьяна за кроткий и робкий нрав. Он стал её защищать от людских насмешек. Но по повелению барыни выдали Татьяну замуж за пьяницу Капитона. Герасим тяжело пережил это событие.

 Вернуть оригинал

Автор наделил крепостного такими положительными качествами, как отзывчивость и доброта. Он проявил их, когда спас щенка из воды и приютил в своей комнате. Собачка стала единственным настоящим другом и отрадой для Герасима. Престарелую барыню не заботила судьба окружающих: так как она невзлюбила маленькую собачку, то без жалости отдала приказ убить её. Печально, но Герасиму пришлось выполнить приказ и погубить своего маленького друга. Я думаю, что он это сделал, чтобы никто другой не посмел навредить ей, только сам Герасим был в ответе за Муму.

 Вернуть оригинал

Тургенев восхищается силой Герасима, его трудолюбием, ответственностью. Подчеркивает, что он умеет любить, и не теряет собственного достоинства ни при каких обстоятельствах.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(232 слова)

4 вариант сочинения (91 слово) (н)

И. С. Тургенев написал рассказ «Муму», в котором главным героем был Герасим. Несмотря на то, что он ничего не слышал, любая работа была ему очень легка.

 Вернуть оригинал

Злая барыня забрала Герасима из родной деревни и назначила дворником. Так как он был добрым, уравновешенным, трудолюбивым, – на улицах всегда было чисто.

 Вернуть оригинал

Герасим спас замерзшего щенка из болота и стал для него лучшим другом. Гулял с ним, кормил. По велению настойчивой барыни щенок был убит руками Герасима.

 Вернуть оригинал

Во время всего рассказа Герасим сохранял все положительные качества: доброта, забота. Я бы хотел себе все его качества!

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(91 слово)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы