Сочинение по рассказу Астафьева «Конь с розовой гривой»

Cart klass
Класс
6
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
237
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (237 слов)

Прочитав рассказ В. П. Астафьева «Конь с розовой гривой», я хочу высказать своё отношение к главному герою.

 Вернуть оригинал

«Конь с розовой гривой» – это поучительный рассказ советского писателя. Главный герой – маленький мальчик. Живёт он с дедушкой и бабушкой. Несмотря на трудности, он всегда обут, сыт, хорошо одет. Дедушка и бабушка любили своего внука, заботились о нём Мальчик много времени проводил на улице, гуляя с соседскими детьми. Бабушка всё время волновалась, ведь эти ребятишки не служили примером для подражания. Один раз бабушка послала его собирать землянику, а взамен она обещала купить ему пряник. Мальчик сразу же согласился, ведь такую сладость не все могли себе позволить. Только пришлось идти с соседскими ребятишками. Уже на овраге мальчик поссорился с одним из них. Тот попросил его высыпать все ягоды. Мальчик этого не хотел, ведь бабушку подводить – это плохо. Но ему всё-таки пришлось это сделать. Наверное, он хотел показать себя крутым. Но чтобы спастись от гнева бабушки, мальчик накидал в корзинку травы и насыпал сверху ягод. На следующее утро бабушка отправилась в город, а мальчика мучила совесть за совершенный поступок. Мальчик пошел с друзьями на рыбалку, где и застал бабушку. Мальчик будто бы хотел сбежать, но домой его уже привела тетя. На утро бабушка его отругала, но, чтобы он больше не обманывал, она дала ему коня с розовой гривой.

 Вернуть оригинал

Мне понравился как рассказ, так и главный герой. Мне нравится, что у мальчика есть совесть, и я надеюсь, что он не будет совершать подобных поступков.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(237 слов)

2 вариант сочинения (106 слов)

Виктор Петрович Астафьев – великий русский писатель. Его перу принадлежит огромное количество замечательных произведений, одно из таких – рассказ для детей «Конь с розовой гривой».

 Вернуть оригинал

Бабушка Катерина Петровна послала внука за земляникой. Эту землянику и другое бабушка везла на базар, за что главному герою был обещан пряник в виде коня с розовой гривой.

 Вернуть оригинал

Он пошел за ягодами с друзьями. Ему сказали: «Слабо съесть всю эту землянику». Мальчик, послушав соседских ребятишек, съел всю землянику, а в туеске принес траву, которую сверху засыпал ягодами.

 Вернуть оригинал

Мальчика мучают угрызения совести, ему стыдно перед бабушкой, и он ждет от нее расплаты за свой поступок. Бабушка, конечно, ругает внука, но пряник все равно привозит.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(106 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы