Сочинение на тему История любви Марии Троекуровой и Владимир Дубровского

Cart klass
Класс
6
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
215
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (215 слов)

Семья М. Троекуровой дружила с Дубровскими. В обоих семьях не было матерей. Отцы даже хотели поженить детей.

 Вернуть оригинал

История любви Маши и Владимира началась тогда, когда Дубровский, представляясь учителем Дефоржем, появился в доме Троекуровых. Сначала Маша не обращала внимание на француза, так как считала его слугой. Однако стала думать о нём всё чаще и чаще. Это случилось благодаря храброму и смелому поступку Дубровского, который убивает медведя, – после этого Маша стала смотреть на француза по-другому.

 Вернуть оригинал

Маша призналась себе, что её сердце «не было равнодушно к достоинствам» молодого француза». Она чувствовала «что ей было бы неприлично слышать… объяснения от человека, по состоянию своему не мог надеяться на руку Марии». Ведь она дочь богатого дворянина.

 Вернуть оригинал

Однако Владимир не стал мстить Троекурову. «Первый мой кровавый подвиг должен был случится над ним. Я ходил около дома, назначал, где вспыхнуть пожару, – в ту минуту Марья Кириловна прошла мимо меня, как небесное видение. Я понял, что дом, где обитаете вы, священен, что ни единое существо, связанное с вами узами крови, не подлежит моему проклятию. Я отказался от мщения как от безумства!»

 Вернуть оригинал

Маша не приняла помощь Дубровского, так как, обвенчалась с Верейским. Хоть брак был заключён и не по любви, Маше пришлось выйти за Верейского. Да и сам Дубровский не мог дать Маше ничего, он был из бедной семьи и вёл гулящий образ жизни.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(215 слов)

Text, letter Description automatically generated

2 вариант сочинения. По плану (352 слов)

План.

I. Вступление. История героев и их семей.

 Вернуть оригинал

II. Основная часть.

1. Начало их отношений.

2. Объяснение Дубровского с Машей.

3. Сватовство и венчание с Верейским.

III. Заключение. Почему они не могли быть вместе?

 Вернуть оригинал

Первая встреча М. Троекуровой и В. Дубровского произошла при приезде француза Дефоржа. Под таким псевдонимом скрывался сам Дубровский. Он учил Марию музыке. Она воспринимала учителя, как неравного себе, ведь у Дефоржа не было богатого имения, большого дома и земельных владений. Интерес Маши к французу появился после истории с медведем. Дубровский не стал мстить Троекурову, потому что в его доме жила Маша, так как Владимир был в неё влюблён.

 Вернуть оригинал

Романтическая история любви Владимира и Маши началась тогда, когда Дубровский, представляясь учителем французом, появился в доме Троекуровых. Маша не обращала внимания на Владимира, но после истории с медведем, её мнение поменялось. С этого момента Мария стала уважать своего учителя. Вскоре она осознала, что влюбилась в Дефоржа.

 Вернуть оригинал

В один прекрасный день, как обычно, Маша пришла на урок музыки. Она села за пианино, и начала играть ноты. Пока ученица была занята, Дубровский незаметно положил записку и скрылся. Когда Маша заметила записку, Дефоржа уже не было. Она взяла записку и побежала к себе в комнату, чтобы её открыть. В записке было написано: «В саду возле беседки в 7 часов». Время было уже третья четверть седьмого, и Маша побежала в сад. Там она увидела Дубровского. Дефорж сказал:

 Вернуть оригинал

– Настоящее моё имя В. Дубровский, а не Дефорж.

 Вернуть оригинал

После он признался Маше в своих чувствах, надел ей кольцо на палец, сказав:

 Вернуть оригинал

– Если нужна будет помощь, положи это кольцо в дупло дуба, и я помогу. Ну а теперь я вынужден проститься с тобой. Мне пора.

 Вернуть оригинал

Князь Верейский проявлял интерес к Маше с начала их знакомства. Когда Мария поняла, что Верейский хочет на ней жениться, он сразу стал отвратителен Маше. Она написала ему письмо, где просила отказаться от неё, потому что она его не любит и никогда не полюбит. Верейский не сдавался, и показал письмо отцу Маши. Тот был взбешён поведением Маши. Мария умоляла отца не отдавать её замуж, ведь она не любит Верейского и будет с ним несчастна. Но Троекуров даже не слушал Машу, сказав, что он лучше знает, что нужно дочери для счастья. Так Мария и стала женой князя Верейского.

 Вернуть оригинал

М. Троекурова и В. Дубровский не могли быть вместе, так как Кирила Петрович и покойный отец Дубровского были в ссоре.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(352 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы