Сочинение на тему Проблема предательства

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
318
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Можно ли простить предательство? Именно этот вопрос волновал И. А. Бунина.

 Вернуть оригинал

Раскрывая проблему неверности в любви, автор изображает встречу двух людей, чьи пути давно разошлись. Николай Алексеевич, приехав в частную гостиницу, встречает когда-то любимую девушку Надежду, которую он предал тридцать лет назад. Надежда заявляет, что всё время любила Николая, однако не смогла простить ему то, как он с ней поступил, ссылаясь на неповторимость чувств к своему возлюбленному. Николай тоже утверждает, что никогда не был счастлив без Надежды. Возмездие за свой поступок Николай получил в виде измены жены, которую он когда-то предпочёл Надежде. Более того, автор пытается показать, что у такого сноба из сына может получиться только «негодяй, мот, наглец, без сердца, без чести, без совести».

 Вернуть оригинал

Позиция автора ясна: предательство невозможно простить. Можно всю жизнь любить одного человека, но не забывать обиду, которую он причинил, не сумев сохранить верность.

 Вернуть оригинал

Я полностью согласен с позицией автора и тоже считаю, что измену не могут забыть люди, испытывающие даже самые сильные чувства. Свою точку зрения аргументирую примерами из классической русской литературы.

 Вернуть оригинал

Н. М. Карамзин в повести «Бедная Лиза» описывает трогательную историю отношений богатого дворянина и бедной крестьянки. Тот самый дворянин по имени Эраст, был поражён красотой и душевной чистотой Лизы, общение с ней пробудило в нём искренние чувства. Её наивная трогательность и доверчивость тронули его сердце. Однако читатель догадывается о слабоволии Эраста, ещё когда он заставляет Лизу скрывать от матери их речи. Вынужденная ложь потихоньку разъедает души влюблённых. Дворянин клянётся, что они всю жизнь будут вместе, и он будет о ней заботиться. Однако, спустя время, пылкие чувства Эраста постепенно угасают, и он теряет интерес к своей возлюбленной. Проиграв в карты огромную сумму денег, он решается жениться на богатой вдове, дабы вернуть долг. Встреча с Лизой вынуждает героя признаться в измене. Не способная пережить горе, Лиза кончает жизнь самоубийством.

 Вернуть оригинал

Предательство – вероломный поступок, разрывающий отношения между людьми и, зачастую, разрушающий жизнь не только тех, в чью сторону он был совершён, но и самого предателя.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(318 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы