Сочинение на тему Что такое душевная гармония? ОГЭ 9.3

Cart check
Пример из жизни, пример из литературы
По тексту Смольникова
Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
172

Что такое душевная гармония? по тексту Смольникова (172 слова)

Душевная гармония – это душевное равновесие, согласие человека с самим собой и окружающим миром. Душевная гармония достигается разными способами. Это может быть чтение книги, которая открывает новый мир, учит прекрасному; общение с друзьями, природа, слушание или исполнение песни.

 Вернуть оригинал

Главный герой Смольникова испытывает это чувство при прочтении двух томов произведения «Дон Кихот». Как говорит сам автор: «Второй том, как и первый, я читал, испытывая невероятное наслаждение». Ещё одно событие родило в его душе гармонию. Он услышал, как девочки запели незнакомую для него песню. Песня и книга – это два образа, «слившиеся в некую неопровержимость счастья и красоты окружающего мира».

 Вернуть оригинал

Люди испытывают душевную гармонию по-разному. Кто-то от прочтения книги, просмотра сериала или похода в горы. Я испытываю эту гармонию при игре на музыкальном инструменте, а если быть точнее, то на гитаре. Когда играю, то чувствую слияние с музыкой, искусством. Это занятие доставляет мне необыкновенную радость, спокойствие и наслаждение.

 Вернуть оригинал

Из всего написанного можно сделать вывод о том, что душевная гармония – это нахождение человека в гармонии с самим собой, способность чувствовать удовлетворение от жизни, умиротворение и счастье.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(172 слова)

2 вариант сочинения (219 слов)

Душевная гармония – это душевное равновесие, согласие человека с самим собой и окружающим миром. Душевная гармония достигается разными способами. Это может быть чтение книги, которая открывает новый мир, учит прекрасному, общение с друзьями, природа, слушание или исполнение песни. Я считаю, что жить в гармонии с собой и миром значит, что нужно сначала принять себя таким, какой ты есть на самом деле, полюбить себя и быть в гармонии с самим собой. 

 Вернуть оригинал

Автор данного текста поднимает проблему человека и его душевной гармонии. Смольников И. Ф. рассказывает о мальчике, жившем в годы войны, но не потерявшем понимание прекрасного. Для героя текста красота «…рождалась из…вечера…», представая в виде песни девочек и книге о Дон Кихоте – идеалисте и рыцаре, которого, к сожалению, не понимают и не принимают окружающие люди. Несмотря на ужасы войны, он сохранил в своей душе частичку прекрасного, благодаря которой его сердце в будущем не стало черствым и каменным.

 Вернуть оригинал

В рассказе А. П. Платонова «Юшка» герой, помощник кузнеца, которого все обижают, не считая за человека, достигает душевного покоя и гармонии, когда раз в год летом идёт в город через поля и луга. Он радуется каждой травинке, каждому цветку. Общение с природой придаёт ему нравственные силы, он прощает своих обидчиков, не испытывая к ним злобы.

 Вернуть оригинал

Таким образом, душевная гармония – это душевный покой, согласованность мыслей и чувств, победа добра над злом.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

3 вариант сочинения (159 слов)

Душевная гармония – это состояние, при котором человек сохраняет спокойствие, равновесие при любых условиях. Это согласие человека с самим собой, гармоничный человек – счастливый человек. Докажу свою точку зрения примерами из прочитанного текста и своего жизненного опыта.

 Вернуть оригинал

В предложениях 36 – 39 показано, что герой чувствует счастье и красоту вокруг себя, которые заключаются в прекрасной песне и заветной книге. Он ощущает спокойствие, гармонию в своей душе, несмотря на то, что жизненные обстоятельства на тот момент были очень трудными: война, эвакуация, отец ушел на фронт, новые друзья в лагере.

 Вернуть оригинал

В современном мире, в котором люди все время куда-то спешат, много работают, постоянно испытывают стресс, не часто можно встретить людей с гармонией в душе. К примеру, моя родственница только после того, как открыла свой бизнес, начала заниматься любимым делом, стала считать себя счастливым человеком. У нее появилось больше времени на себя, семью, отдых. Все это дает силы на творчество, стремление двигаться дальше.

 Вернуть оригинал

Таким образом, душевная гармония – это спокойствие, равновесие, обретение счастья и согласие с самим собой.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(159 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы