Сочинение на тему Материнская любовь ОГЭ 9.3

Cart check
Пример из жизни, пример из литературы
По тексту Алексина, Яковлева, Агеева, Астафьева
Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
160

Материнская любовь. По тексту Алексина (160 слов)

Материнская любовь – любовь матери к своему ребёнку - это самое прекрасное, чистое, сильное чувство. Мать любит своего ребёнка таким, какой он есть, ничего не требуя от него взамен. Материнская любовь защищает, дарит понимание, заботу, покой. Докажу это примерами из текста А. Г. Алексина и из читательского опыта.

 Вернуть оригинал

В тексте А. Г. Алексина примером материнской любви является мама Толи Орлова. Она, прячась от сына, незаметно пришла на торжественную линейку. Несмотря на дождь, плохую погоду, стояла и держала в руках сложенный зонтик, волновалась, переживала за своего ребёнка. Мальчик первый раз пошел в школу, но хотел казаться взрослым. Поэтому и пришлось стать незаметной, чтобы Толя ее не увидел. Радует, что сын в итоге смог понять чувства мамы, осознать, как сильно она его любит, и как сама дорога ему. 

 Вернуть оригинал

В художественной литературе мы встречаем немало примеров материнской любви. В произведении Н. В. Гоголя «Тарас Бульба» мать Андрия и Остапа очень сильно любила своих сыновей, была безумно рада их возвращению. Когда услышала, что они скоро уедут, то всю ночь проплакала, её сердце чувствовало беду. Ведь мать всегда сердцем понимает, когда с её ребёнком случается что-то плохое. 

 Вернуть оригинал

Таким образом, материнская любовь – это самое прекрасное, честное, искреннее чувство. Своему ребёнку мать желает только лучшее, она готова отдать всё ради него, даже жизнь.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(160 слов)

Text, letter Description automatically generated

2 вариант сочинения (194 слова) 

Материнская любовь – это тёплые чувства матери к своему ребёнку, беспокойство и гордость за него. Она очень важна для всех детей. Многие этого не осознают и думают, что им это не нужно, но это не так. Именно так думал герой из текста Алексина Анатолия Георгиевича.

 Вернуть оригинал

Толя пошёл в школу один, отказавшись идти с мамой. Он посчитал себя взрослым. Мама очень переживала за сына. Несмотря на его отказ, дождь и грязь, она отправилась за ним. Мальчик, увидев мать в окне, осознал, что она его сильно любит и переживает за него. Таким образом проявилась материнская любовь в тексте Алексина.

 Вернуть оригинал

Теперь приведу пример из своей жизни. Давно, будучи маленьким, я заболел простудой и меня положили в больницу. Я мог там остаться один, мог с бабушкой, но моя мама осталась со мной, несмотря на важный отчёт на работе. Она не оставила меня в одиночестве, забыла про все дела и думала лишь обо мне. Так она проявила свою материнскую любовь ко мне.

 Вернуть оригинал

Итак, материнская любовь – это переживания ваших матерей за нас и за наши поступки. Они желают нам лучшего и очень волнуются за нас, даже больше самих нас. Нам это не понять до конца, но знайте, мамы, мы вас любим.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(194 слова)

3 вариант сочинения (218 слов) (н)

Что такое материнская любовь? Я считаю, что это самоотверженная забота о своих детях, способность прийти к ним в любую трудную минуту на помощь, подбодрить добрым словом. Слово «мама» - одно из самых первых, любимых и главных слов в нашей жизни, которое излучает доброту и ласку. В тексте А. Г. Алексина мы видим настоящее проявление материнской любви.

 Вернуть оригинал

Толина мама, несмотря на все уговоры мальчика пойти одному, беспокоится о нём, и поэтому провожает сына до школы, но тайком. Льёт сильный дождь, дует холодный ветер, но она всё равно стоит, смотрит во все окна, чтобы убедиться, что с её сыном всё хорошо. Увидев это, Толя не смог рассердиться на маму и осознал свою неправоту.

 Вернуть оригинал

«Бедная Лиза» - одно из самых трогательных произведений в мире, а моим любимым персонажем является Лизина мать. Если уж и говорить о таком сильном чувстве, как материнская любовь, нельзя не взять в пример данную героиню. В течение всей повести она опекает дочь, учит не быть легкомысленной и излишне доверчивой. Хочет ей всего наилучшего и даже подбирает хорошего жениха. Но Лиза умирает, и её мама не может выдержать такой потери: отправляется на небеса вслед за любимой дочуркой.

 Вернуть оригинал

Таким образом, материнская любовь – самое замечательно и необычное чувство на планете, ценнейшее богатство для каждого из нас, которое следует тщательно беречь. Помните, что дороже мамы у вас никого нет.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(218 слов)

Материнская любовь. По тексту Яковлева (190 слов)

Материнская любовь – нежное отношение матери к своим детям. Она всегда поймёт и простит своего любимого ребёнка. Для матери не важно, что думают другие люди: ведь для неё собственный ребёнок – самый лучший.

 Вернуть оригинал

В тексте Ю. Я. Яковлева есть много примеров материнской любви. Приведу один из них. В предложениях 32-34 наглядно показана материнская любовь: «Нет ничего более жестокого, чем просить у матери хлеба, когда его у неё нет. И негде взять. И она уже отдала тебе свой кусок».

 Вернуть оригинал

Примеры материнской любви есть и во многих других произведениях русской литературы. Например, в повести «Тарас Бульба» Н. В. Гоголя показана трогательная любовь матери к сыновьям: она не может на них наглядеться, но не смеет им рассказать о своих чувствах. Хрупкая и нестарая женщина любит всем сердцем своих сыновей: «за каждую каплю крови их, она отдала бы себя всю».

 Вернуть оригинал

Материнская любовь может быть не только к своему ребёнку. Мама может любить, как родную, девушку своего сына. В школах или в детских садах учителя часто любят детей настоящей материнской любовью. Материнская любовь никогда не может быть поддельной. Маме даже не нужно притворяться, что она любит своего ребёнка: ведь это чувство исходит из самого сердца.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(190 слов)

2 вариант сочинения (217 слов)

Любовь матери, на мой взгляд, не имеет границ, потому что она всегда будет любить своего ребенка, независимо от того, здоров он или болен, красив или нет. Мама всегда поймёт и простит своего сына или дочку, простит даже тогда, когда они очень виноваты перед ней.

 Вернуть оригинал

В предложениях 13-24 описывается, как мальчик пришёл со школы голодный и усталый, сразу сел за стол. На столе лежал розовый кусочек колбасы. Мальчик быстро съел его. Он сказал: «Мало. Хочу ещё». Мама промолчала и подошла к окну, затем тихо произнесла: «Больше нет… колбасы». В этом фрагменте произведения Ю.Я. Яковлева мальчик обидел маму своей грубостью. Но мама в ответ ничего не сказала, потому что жалела о том, что не может дать своему сыну большего.

 Вернуть оригинал

В предложениях 26-31 мальчик встал из-за стола, не сказав «спасибо» за обед. Он шумно ходил по комнате, грохотал стульями, а мама стояла у окна. Ребенок думал, что она разглядывает что-то и тоже решил подойти. Но ничего не увидел. Мальчик хлопнул дверью: «Мало!» - и ушёл. В этом фрагменте текста он доводит до слёз маму своей жестокостью и грубостью.

 Вернуть оригинал

Позже герой поймет, что «нет ничего более жестокого, чем просить у матери хлеба, когда его у нее нет». Те минуты, когда он обидел мать, отдавшую ему последнюю еду, он назовет днем «своего позора» и будет просить у нее, ушедшей в мир иной, прощения.

 Вернуть оригинал

Таким образом, мы понимаем, что нужно меньше обижать свою маму, дарить ей только радостные моменты, уважать её и никогда не грубить, ведь потом, когда захочется извиниться, уже может быть поздно. Цените материнскую любовь, не знающую ни обид, ни ненависти!

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(217 слов)

3 вариант сочинения (185 слов)

Материнская любовь включает в себя целый спектр положительных качеств, которые присущи матерям всего мира. Материнская любовь – это нежная забота, душевное тепло, которые мама дарит своему ребёнку. Я считаю, что любая мать способна нести радость не только родному ребёнку, но и другим детям.

 Вернуть оригинал

Подтверждением моего мнения может служить текст Яковлева. Автор говорит о том, что одна мама способна заменить другую, поскольку эта любовь практически одинакова (предложение 36).

 Вернуть оригинал

Помимо этого, когда герой очнулся, его мучала жажда. Он думал, что единственный человек, который может спасти, – это его мама (предложение 19). Потому что мама всегда «утолит жажду, отведёт боль, успокоит, спасёт».

 Вернуть оригинал

Таким образом, автор считает, что сила материнской любви может исцелять человека.

 Вернуть оригинал

Я согласен с мнением автора. Мать способна взять на себя всю ответственность за ребёнка и даже пойти на крайние меры ради него. Как в легенде Сухомлинского о материнской любви, когда сын убил свою мать ради любви девушки, выпавшее сердце матери спросило его, когда он упал на колени: «Ты не ушибся, сынок?» Эти слова ярко показывают то, что нет ничего сильнее материнской любви.

 Вернуть оригинал

Таким образом, материнская любовь должна существовать всегда, ведь она охраняет нас от бед и помогает двигаться вперед.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(185 слов)

Материнская любовь. По тексту Агеева (177 слов)

На мой взгляд, материнская любовь – это особое чувство, которое выражается во всепоглощающей нежности, обожании и самопожертвовании. Как писал великий французский писатель Оноре Де Бальзак: «Сердце матери – это бездна, в глубине которой всегда найдётся прощение». Верность своего суждения докажу примером из текста и жизненного опыта.

 Вернуть оригинал

Анализируя прочитанный текст Михаила Агеева, я ещё раз убеждаюсь в том, что мама заботится о своих детях, несмотря на возраст и здоровье. Автор описывает ситуацию, когда мама, вне зависимости от состояния своего здоровья и внешнего вида, приходит к сыну в гимназию. Я считаю, что каждая мать поступила бы так же.

 Вернуть оригинал

В моей жизни было много моментов, когда чувствовал, как мама переживает за меня. Летом я находился на одном из форумов, защищая свой проект. Мама постоянно звонила, интересовалась успехами. Даже находясь на таком большом расстоянии, я ощущал заботу и любовь ко мне. Этот пример тоже может служить доказательством настоящей материнской любви.

 Вернуть оригинал

Таким образом, материнская любовь – это любовь бесконечная, чистая и тёплая. Я хочу призвать всех к тому, чтобы любили, уважали и ценили своих матерей, ведь мама – это самое дорогое, что есть у человека.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(177 слов)

2 вариант сочинения (121 слово) 

Материнская любовь – святое чувство, которое проявляется в бесконечной заботе и жертвенности.

 Вернуть оригинал

В тексте Михаила Агеева рисуется жалкий и одновременно трогательный образ матери: «Мать, однако, стояла в сторонке в своей облысевшей шубёнке, в смешном капоре, под которым висели седые волосинки, и с заметным волнением, как-то ещё более усилившим её жалкую внешность, беспомощно вглядывалась в бегущую мимо ораву гимназистов, которые, смеясь, на неё оглядывались и что-то друг другу говорили». Рассказчик стыдится своей матери, а ведь, наверняка, она плохо выглядит только потому, что во всём себе отказывает, чтобы сын выглядел хорошо.

 Вернуть оригинал

Символом материнской любви я считаю легенду Василия Сухомлинского, где любимый и ненаглядный сын убил мать по приказу злой жены: «Убей мать и принеси мне её сердце».

 Вернуть оригинал

Таким образом, материнская любовь – это чудо самоотверженности и заботы.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(121 слово)

Материнская любовь. По тексту Астафьева (162 слова)

Что такое материнская любовь?  Материнская любовь – это самое прекрасное и сильное человеческое чувство, это сила, способная творить чудеса, спасая от болезней и горя. Я считаю, что материнская любовь проявляется в заботе и волнении за  ребёнка.

 Вернуть оригинал

Об этом говорится в тексте В. П. Астафьева. В произведении рассказывается о самопожертвовании родительницы-ели, которая поддерживала ёлочку. Она «отдавала молодому деревцу последние соки, сберегая для него капельки влаги». Автор восхищается подвигом «дерева-матери», которая после смерти смогла помочь своим потомкам.

 Вернуть оригинал

Кроме этого, сошлюсь на читательский опыт. В повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие» есть пример материнской любви. Рита Осянина, у которой был маленький сын и больная мать, бегала к ним из соседнего поселения, чтобы дать еды и лекарства. Это были военные годы, но Рита, не побоявшись, что её могут убить по пути к родным, всё равно ходила к ним. Я думаю, что у Риты была не только материнская любовь, а ещё чувство долга: она обязана защитить свою семью.

 Вернуть оригинал

Таким образом, материнская любовь – это не только забота и доброта, но и самопожертвование.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(162 слова)

(Text, letter Description automatically generated

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы