Сочинение-рассуждение на тему Что такое мужество?

Cart check
По тексту Джафарли, Алексина, Васильева
Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
244

Что такое мужество? По тексту Джафарли (244 слова)

Что такое мужество? Какого человека можно назвать мужественным? Трудно ли совершать героические поступки? Эти и многие другие вопросы поднимаются в тексте. Однако, наиболее детально рассматривается проблема выбора. Автор приводит случай, произошедший в школе. По случайности, учитель Юрий Лелюков приводит в действие боевую гранату, вследствие чего ему приходится сделать выбор – остаться в живых или спасти двадцать шесть жизней, принеся себя в жертву.

 Вернуть оригинал

Позиция автора текста ясна и раскрывается в следующем предложении: «Если на твою долю выпали эти четыре секунды, длиною в жизнь, рекомендации тут ни к чему, тут каждый решает сам…» И автор убеждён, что выбор, сделанный в решающие мгновения учителем Лелюковым – является верным.

 Вернуть оригинал

Мог ли спасти детей учительский стол, граната, брошенная за дверь или в окно? Ответа на этот вопрос мы не знаем. Но спасти жизни детей смог военный человек, чья боевая подготовка позволяла в кратчайший срок найти решение в этой ситуации. Лелюков поступил так, как велел ему его долг.

 Вернуть оригинал

Я согласна я с автором. В роковые минуты перед каждым человеком встаёт трудный выбор, и самое главное – уметь сделать его правильно. Иначе последствия ошибки могут преследовать человека всю жизнь.

 Вернуть оригинал

Вспомним произведение Пушкина «Капитанская дочка», где главному герою представляется выбор – перейти на сторону самозванца или остаться верным своей Родине. Петр Гринёв сделал правильный выбор. Его не испугали ни тяжесть осады, ни отсутствие боевого опыта. Он поступил по совести и продолжил борьбу за свою страну.

 Вернуть оригинал

Хочется верить, что читатели задумаются над проблемой, затронутой в тексте, и осознают, насколько важно в решающую минуту сделать правильный выбор.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(244 слова)

2 вариант сочинения (240 слов)

Что такое мужество? Какого человека можно назвать героем? Над этими вопросами размышляет в данном тексте пресса. Однако, наиболее детально рассматривается проблема выбора.

 Вернуть оригинал

Чтобы привлечь читателей к проблеме, автор приводит случай, произошедший в средней школе. По случайности, учитель начальной военной подготовки Юрий Лелюков приводит в действие боевую гранату, вследствие чего ему пришлось сделать, на мой взгляд, самый важный выбор в своей жизни: спасти двадцать шесть детей, принеся себя в жертву, либо же остаться жить самому. Комментируя проблему, публицист убеждённо говорит: «Если на твою долю выпали эти четыре секунды, длиною в жизнь, рекомендации тут ни к чему, тут каждый решает сам…», к тому же, автор убеждён, что выбор, сделанный в решающие мгновения учителем Лелюковым, единственно верный.

 Вернуть оригинал

Публицист задаётся вопросом: «Мог ли спасти детей учительский стол от гранаты?» Ответа на этот вопрос мы не знаем. Но спасти двадцать шесть детских жизней мог военный человек, чья боевая подготовка позволяла в кратчайший срок найти решение в сложившейся ситуации. Лелюков поступил так, как велел ему высший человеческий долг.

 Вернуть оригинал

Вспомним произведение А. С. Пушкина «Капитанская дочка», где главному герою представляется выбор: переметнуться на сторону самозванца Пугачёва, облегчив себе жизнь, или остаться верным своей Родине, пройдя весь путь солдата. Ни тяготы военного положения, ни тяжесть осады не устрашают Петра Гринёва. Юноша решает поступить по совести и вступает в борьбу за свою родину.

 Вернуть оригинал

Хочется верить, что читатели задумаются над проблемой, затронутой в тексте, и верно расставят приоритеты в собственной жизни. Осознают, насколько важно в решающую минуту сделать правильный выбор.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(240 слов)

Что такое мужество? По тексту Алексина (209 слов)

Что такое мужество? Ответ на этот вопрос дал Н. М. Карамзин: «Мужество есть великое свойство души; народ, им отмеченный, должен гордиться собой». Если у человека мужественная душа, то ему всё нипочём. И те люди, которые прошли тернистый путь к обретению мужества, могут гордиться собой, а другие брать с них пример.

 Вернуть оригинал

Именно об этом мы читаем в тексте А. Г. Алексина, в предложениях 73-80, где повествуется о мужестве дворника, который стоял у входа в бомбоубежище. Пускал он только женщин с детьми (27). Когда началась бомбёжка, бомба попала прямо в бомбоубежище (51,71). Сторож, стоявший у дверей, погиб, так и не зайдя вовнутрь (73-75,80). Я думаю, что сторож был не только мужественным, но и бесстрашным, ведь он посмотрел в глаза самой смерти, не побоявшись её.

 Вернуть оригинал

Кроме этого, сошлюсь на читательский опыт. В кинофильме «…А зори здесь тихие» есть пример мужества. Женя Комелькова была совсем юной, когда её близких расстреляли фашисты. Одно лишь желание отомстить за родных придавало ей мужества. Женя стойко прошла через всю операцию по захвату фашистов на 171-м железнодорожном разъезде. Умерла она смертью героя, уводя диверсантов от раненой подруги. Она знала, что не выживет, но всё равно это сделала.

 Вернуть оригинал

Всё сказанное убеждает нас в том, что мужество – это проявление смелости, стойкости, спокойствия в опасных ситуациях.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(209 слов)

2 вариант сочинения (129 слов)

Что такое мужество? Я считаю, что мужество – умение смело встречать опасности и препятствия, а также это наличие в человеке силы духа и храбрости в различных трудных ситуациях. Особенно мужество проявляется во время войны.

 Вернуть оригинал

Чтобы доказать вышесказанное, обратимся к тексту А. Г. Алексина, в котором говорится о дворнике, который ценой своей жизни пускал в бомбоубежище только женщин с детьми, а сам туда не спустился.

 Вернуть оригинал

Другой пример мужества я хочу привести из произведения А. С. Пушкина «Капитанская дочка». Пётр Гринёв не захотел присягать Емельяну Пугачёву, несмотря на то, что его могли повесить. Я считаю, Петра мужественным, так как он не испугался смерти и продолжил защищать своё Отечество и русский народ.

 Вернуть оригинал

Таким образом, мне удалось доказать приведёнными из текста и читательского опыта примерами, что мужество – это умение бесстрашно встречать трудности и опасности.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(129 слов)

3 вариант сочинения (113 слов) (н)

Мужество – это проявление человеком храбрости, смелости, стойкости в сложных и опасных ситуациях.

 Вернуть оригинал

В тексте Алексина мы видим, как мама главного героя искала спасения своему ребёнку во время бомбардировки. Она увела сына и спряталась вместе с ним в подвале какого-то дома. Мать вела себя мужественно в такой страшной ситуации.

 Вернуть оригинал

В наше мирное время есть тоже множество примеров мужества. Многие страны были охвачены в конце 2019 года коронавирусом. Число заболевших росло каждый день. Вирус добрался до России. Страна столкнулась с нехваткой медицинского оборудования и медицинских специалистов. На помощь пришли волонтёры, которые выполняли различную работу. Поступки волонтёров можно считать мужественными, так как они рисковали собственным здоровьем.

 Вернуть оригинал

Таким образом, это проявление смелости, стойкости, спокойствия в опасных ситуациях.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(113 слов)

4 вариант сочинения (148 слов) (н)

Мужество – это способность преодолевать трудности, без жалости к себе. Я думаю, что мужество – это нечто большее, как храбрость и стойкость.

 Вернуть оригинал

Чтобы доказать вышесказанное, обратимся к тесту Алексина. В предложениях 73 – 80 идет речь о дворнике, который пускал в бомбоубежище только детей и женщин. Когда обстреливали город, попали в бомбоубежище, но дворник не зашедший туда умер, показав мужество и храбрость. Он мог спуститься туда и спастись, но не сделал этого. Этим поступком он показал настоящее мужество.

 Вернуть оригинал

Второй аргумент приведу из исторических событий. Блокада Ленинграда «Дорога жизни» была одним из способов питания ленинградцев. Эта дорога была опасна не только из-за льда, но и из-за того, что парни, которые везли продукты в Ленинград могли попасть под обстрел. Я думаю, что это мужественный поступок, так как парни могли умереть, но все ровно доставляли пищу.

 Вернуть оригинал

Мужество опасное дело, где ты проявляешь свою храбрость и отвечаешь не только за себя, но и за других.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(148 слов)

Что такое мужество? По тексту Васильева (225 слов)

Мужество – это проявление человеком храбрости, смелости, стойкости в сложных и опасных ситуациях. Мужественный человек способен преодолеть различные страхи. Этим качеством обладают не только мужчины, но и женщины. Наверное, когда-то это оно было свойственно только мужчинам. Женщина могла бояться чего-то, закричать, а мужчина не мог себе такого позволить. Но в современном мире всё иначе: женщины теперь могут водить машины, стрелять и прочее… вот поэтому они могут тоже проявлять настоящее мужество. Конечно, чтобы стать мужественным, нужно преодолеть страх. Думаю, что мужественным можно стать, развивая волю и борясь со своими страхами.

 Вернуть оригинал

В повести «А зори здесь тихие» Борис Васильев поднимает тему женщин на войне. У каждой из девушек была своя жизнь, но писатель говорит о них не только, как о бойцах, мы узнаём историю каждой девушки: то, как они жили в мирное время и то, как война разрушила такие разные жизни. В то время о женщинах на войне мало кто говорил, ведь «у войны не женское лицо».

 Вернуть оригинал

Мужество является той характеристикой, которая имеет огромное значение, занимая достойное место во внутреннем мире человеческой души. Оно, как правило, связано напрямую с ситуацией, где существует опасность. В таких ситуациях перед человеком встаёт выбор – преодолеть преграду или пойти обратно.

 Вернуть оригинал

Таким образом, мужество – это состояние человека, при котором он готов жертвовать ради цели своей безопасностью, мы идём на этот шаг совершенно добровольно, не думая о том, что можно навредить своему здоровью.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(225 слов)

2 вариант сочинения (185 слов) (н)

Мужество – это черта характера человека, когда у него сильный характер и присутствует сила воли. Человек, который может совершить благой подвиг, несмотря на то что рискует своей жизнью.

 Вернуть оригинал

Таким ярким примером служит рассказ «Судьба человека», где главный герой был очень силён духом. Андрея захватили в плен немцы во время войны. Все пленные работали, таскали камни, копали землю. И камни нужно было таскать на большую гору. Герой проявил мужество, донёс огромный камень, не подавая виду, что тяжело. А его товарища столкнули прямо оттуда, так как тот был очень слаб.

 Вернуть оригинал

Ещё одним примером «Судьбы человека» выступает главный герой произведения. Андрей до попадания в плен поехал по дороге, которую бомбили немцы, чтобы привести патроны своим войскам. Он мог и не ехать, дождаться, когда всё утихнет, но нет, он проявил свой сильный характер и силу воли. Мужественным поступком можно назвать спасение человека, который попал в беду. Например, мальчик тонул в реке, все это видели, но боялись доплыть, ведь было очень далеко от берега. И тут мужчина принимает решение доплыть до тонущего мальчика и спасает его. Здесь и зарождается мужество.

 Вернуть оригинал

Мужество – сильное качество каждого мужчины. Без этого качества нам не обойтись.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(185 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы