Сочинение-рассуждение на тему Что значит быть милосердным? (по тексту Приставкина)

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
196
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Милосердие — это доброта сердца, ведь не зря слово это образовалось от слов «милое» и «сердце». Я считаю, что быть милосердным – это помогать кому-то без какой-либо награды, прощать человека, даже если он сделал что-то плохое. Чтобы привести аргументы, обратимся к данному тексту и произведению из учебника.

 Вернуть оригинал

Девочки из детского дома, о которых мы узнаём из рассказа А. Приставкина, проявили милосердие, когда не стали наказывать Люсеньку за съеденных рыбок. Её хрупкость, измождённость (предл. 26, 27) поразили их. Поэтому они не рассказали ночной няне о воровстве Люсеньки, а попросили у неё немного хлеба для малышки (предл. 29).

 Вернуть оригинал

В главе «Связался со школьниками» Алёша помог незнакомому мальчику. В этом случае Алёша поступил очень милосердно, но ведь не каждый взрослый человек сможет подойти и помочь просто так незнакомому ребёнку, когда в него кидают камнями. Алёше в борьбе прокусили палец, но он не заревел и не ушёл, бросив человека в беде, а продолжил помогать. После борьбы Алёша пошёл и поговорил с отцом мальчика, того, который прокусил палец. Это очень сильный и милосердный поступок.

 Вернуть оригинал

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что милосердие – это желание оказать знакомому или даже незнакомому человеку, находящемуся в беде, помощь, оказать ему необходимую поддержку.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы