Сочинение на тему Допустимо ли невнимательное отношение детей к своим родителям?

Cart check
Пример из жизни, пример из литературы
По тексту Алексина
Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
263

Допустимо ли невнимательное отношение детей к своим родителям? по тексту Алексина (263 слова)

Допустимо ли невнимательное отношение детей к своим родителям? В чём оно проявляется? Именно над этими вопросами размышлял А. Г. Алексин в своей работе.

 Вернуть оригинал

Раскрывая данную проблему, автор рассказывает историю бывших друзей, которые перестали общаться из-за неуважительного отношения к матери одного из них. Особенно ярко это представлено в предложении 25: из-за своего эгоизма герой оставляет маму отмечать Новый год одну, проявив тем самым холодность и бесчувственность по отношению к ней. И даже когда с его матерью случается тяжелый сердечный приступ, он, вместо того, чтобы остаться с ней, проявить заботу в этот трудный момент, уходит на концерт, говоря: «Если будет совсем плохо, постучи в стенку соседу». Автор пишет, что его девушка и друг, узнав об этом, перестали с ним общаться: они поняли, что рядом человек с бесчувственной, холодной душой, для которого удовольствия важнее здоровья или даже жизни близкого.

 Вернуть оригинал

Позиция А. Г. Алексина мне ясна и понятна: дети не должны стесняться своих родителей и проявлять эгоизм по отношению к ним, это недопустимо. Неуважение к отцу или матери не находит понимания у окружающих.

 Вернуть оригинал

Я полностью разделяю мнение автора, поскольку считаю, что неблагодарность к родителям не может никак быть оправданной. Такие поступки неприемлемы. Например, в повести К. Г. Паустовского «Телеграмма» рассказывается о том, как пожилая женщина на старости лет осталась совсем одна. Её дочь жила в Ленинграде, иногда вспоминала о матери и присылала немного денег. Но Катерине Ивановне нужна была не материальная помощь, а человеческое участие. Настя поняла свою ошибку слишком поздно, когда получила телеграмму, что случилось самое страшное: её мама уже умерла.

 Вернуть оригинал

Подводя итог, стоит сказать: каждый из нас должен ценить своих родителей, поддерживать их в трудных ситуациях.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(263 слова)

Сочинение-рассуждение на тему Невнимательное отношение к родителям по тексту Алексина (382 слова)

Невнимательное отношение к родителям - это, по моему мнению, равнодушие, безразличие к людям, которые тебя действительно любят. Допустимо ли такое отношение? В чём оно проявляется? Над этими вопросами заставил меня задуматься русский писатель и драматург А. Г. Алексин после прочтения данного текста.

 Вернуть оригинал

Затрагивая проблему, которая волнует многих людей в наше время, автор знакомит нас с письмом, адресованным «бывшему другу», с объяснением причины прекращения общения. Повествователь заостряет наше внимание на непозволительно малом количестве времени, которое адресат уделяет своей матери. Несправедливое отношение к своему близкому представлено в предложениях 15-18. Молодой человек стесняется, поэтому зовёт мать к столу только в самый торжественный момент, в двенадцать часов, предупреждая, что женщина «всю жизнь прожила в деревне». Этот пример показывает, что герой стыдится происхождения Анны Филипповны, он не проявляет благодарности к ней: ведь именно благодаря матери он выучился и окончил аспирантуру. Постепенно чувство стеснения перерастает в эгоизм и равнодушие.

 Вернуть оригинал

Стоит обратить внимание на поступок адресата в предложении 24. После праздника у женщины случается тяжёлый сердечный приступ, но герой не остаётся с больным человеком, а уходит с девушкой на концерт. В случае ухудшения самочувствия молодой человек советует постучать в стену соседу. Я считаю, что этот пример очень важен для понимания данной проблемы, ведь «бывший друг» не проявляет никакой заботы по отношению к больной матери, он считает возможным оставить её в полном одиночестве. Оба аргумента дополняют друг друга, позволяют увидеть, что невнимательное отношение к родителям недопустимо: оно вызывает осуждение со стороны друзей героя.

 Вернуть оригинал

Позиция автора относительно поднятой проблемы ясна: напрасно дети стесняются своих родителей, ведь равнодушие к близким не находит понимания у окружающих.

 Вернуть оригинал

Нельзя не согласиться с мнением А. Г. Алексина: действительно, несправедливое и невнимательное отношение к родителям неприемлемо, так как именно они являются самыми близкими людьми, которые продолжают любить своего ребёнка, несмотря ни на что.

 Вернуть оригинал

В доказательство справедливости своего мнения приведу следующий литературный пример. Вспомним рассказ К. Г. Паустовского «Телеграмма», в котором показано отношение дочери к матери. За три года Настя ни разу не приехала к ней, не написала письмо. Как объяснить такое безразличие? Даже когда Катерина Петровна впервые попросила дочь приехать, девушка не откликнулась на просьбу. Только после получения телеграммы о смерти близкого человека поняла, что мама – самое родное.

 Вернуть оригинал

Таким образом, после прочтения данного текста становится понятно, что А. Г. Алексин осуждает людей, которые равнодушны к своим родителям. На мой взгляд, именно близкие являются поддержкой и опорой в самых трудных жизненных ситуациях.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(382 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы