Сочинение на тему Каким должен быть настоящий учитель? ОГЭ 9.3

Cart check
Пример из жизни, пример из литературы
По тексту Вигдоровой, Фраермана, Лиханова, Яковлева
Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
193

Каким должен быть настоящий учитель? по тексту Вигдоровой (193 слова)

Учитель – это тот человек, который сопровождает ребёнка на протяжении всей школьной жизни. Я думаю, что, в первую очередь, учитель – это второй родитель для детей. Он обучает и воспитывает будущее поколение. Эта профессия требует огромного труда, терпения и доброты, самоотдачи.

 Вернуть оригинал

Чтобы подтвердить сказанное, обратимся к тексту Ф. Вигдоровой. Автор рассказывает нам о настоящем учителе - Наталье Андреевне, которая знала о ребятах всё то, что может быть известно только близкому человеку. Она обо всех говорила с любовью, и совсем не важно, примерный ли ученик или очень трудный. Именно Наталья Андреевна – это пример настоящего учителя, который любит свою работу и относится к детям, как их собственные мамы.

 Вернуть оригинал

Проиллюстрировать это понятие можно и на примере из литературы. В произведении В. Г. Распутина «Уроки французского» мы встречаемся с молодой учительницей французского - Лидией Михайловной. Благодаря ей, мальчик открыл для себя новый мир, где люди могут доверять друг другу и помогать в горе и в радости. Эти уроки оказались уроками доброты и милосердия.

 Вернуть оригинал

Таким образом, приведённые примеры доказывают, что настоящий учитель – это человек, знающий ребёнка очень хорошо и помогающий ему во всём. Именно такие учителя раскрывают в детях их внутренний мир, полный доброты.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(193 слова)

Каким должен быть настоящий учитель? по тексту Фраермана (176 слов)

Кто же такой настоящий учитель? Настоящий учитель – это профессия, специальность, но особенная, не сравнимая ни с каким другим делом. Учитель воздействует на духовный мир человека.

 Вернуть оригинал

Чтобы подтвердить сказанное, обратимся к тексту Р.И. Фраермана. В прочитанном отрывке настоящим учителем является Евгения Андреевна. Она не стала делать замечания ни девочкам, которые вышивали прямо на уроке, ни мальчикам, на которых сразу напал кашель, ни Новикову, который без спроса вышел из класса (предложения 16, 46-47). Евгения Андреевна понимала, что бесполезно бывает порой ругать школьников, она знала, что их внимание нужно привлечь как-то по-особенному. И ей это удалось: ребята так заслушались чтением наизусть «Евгения Онегина», что даже не услышали звонок с урока.

 Вернуть оригинал

У меня тоже есть пример настоящего учителя – это мой классный руководитель и учитель русского языка и литературы Лазарева Людмила Владимировна. Благодаря её занятным урокам, я полюбила литературу, полюбила читать. Она всегда увлекательно рассказывает нам о творчестве поэтов и писателей, читает наизусть стихи, на её уроках всегда стоит тишина.

 Вернуть оригинал

Таким образом, настоящий учитель внимателен к каждому из своих учеников, - это наставник, помощник; и на его уроках всегда интересно.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(176 слов)

Каким должен быть настоящий учитель? по тексту Лиханова (153 слова)

Настоящий учитель – это человек, который играет ключевую роль в социализации и формировании миропонимания детей. Я считаю, что очень важно, чтобы педагог любил свою профессию и отдавал ей себя без остатка.

 Вернуть оригинал

Зачастую школьники ценят и уважают не всех учителей, но есть такие, которые вызывают у них подобные чувства. Так, например, в тексте Лиханова мы видим педагога, который никогда не сердится на учеников (предложение 4). Иван Алексеевич стремился научить детей математике, а не отбить у них желание в изучении предмета.

 Вернуть оригинал

Порой учитель играет важную роль не только в профессиональном становлении ребят, но и в их судьбе. Так, в произведении Распутина «Уроки французского», мы видим, что педагог сыграла важную роль в жизни мальчика. Лидия Николаевна, узнав, что её ученик голодает, стала ему помогать. Женщина не только кормила мальчика, но и проводила с ним дополнительные занятия.

 Вернуть оригинал

Таким образом, можно сделать вывод, что настоящий учитель – это человек, который играет важную роль в становлении личности ребёнка.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(153 слова)

Каким должен быть настоящий учитель? по тексту Яковлева (104 слова) (н)

На мой взгляд, настоящий учитель – это такой учитель, который вкладывает всю свою душу, чтобы поделиться своими знаниями. Такого человека можно назвать профессионалом своего дела.

 Вернуть оригинал

В предложенном тексте Ю. Я. Яковлева представлены рассуждения автора о том, каким он видит настоящего учителя. Он подразумевает такого человека, который вкладывает в учеников свою частичку души, давая толчок в дальнейшее будущее.

 Вернуть оригинал

Также в тексте рассказывается об учителе, который умел преподносить обычные вещи, преображая их во что-то интересное. Именно таким и должен быть учитель, умеющий заинтересовать учеников самыми простыми вещами.

 Вернуть оригинал

В заключение хочу сказать, что учитель должен являться не только педагогом, но и наставником, примером для подражания и отличным советчиком.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(104 слова)

2 вариант сочинения (173 слова) (н)

Думаю, многие из нас задумывались, кого же называют настоящим учителем. На мой взгляд, это тот человек, который закладывает в нас с самого раннего возраста положительные качества. Учитель всегда направит на правильный путь и научит всему, о чём он знает.

 Вернуть оригинал

Обращусь к тексту Ю. Я. Яковлева, в котором повествуется о том, что учитель умел рассказывать необыкновенные истории об обычных вещах. Для учителя его ученики кажутся частичками самого себя, ведь во время обучения учитель старается вложить всю душу и знания в этих детей. Таким образом, настоящим учителем называют того, кто на самом деле заботится и любит своих учеников.

 Вернуть оригинал

В подтверждение своего мнения приведу пример из художественной литературы. В рассказе «Уроки французского» главная героиня видела, как её ученик голодает, поэтому он играла с ним в азартные игры. Этим она добивалась, чтобы он брал деньги на еду. Лидия Михайловна была уволена за это, но даже тогда не оставила бедного мальчика.

 Вернуть оригинал

Проанализировав два аргумента, можно сказать, что учитель – это человек, видящий не только успеваемость своих учеников, но и их характеры, это тот, кто преподаёт подрастающему поколению уроки жизни.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(173 слова)

Каким должен быть настоящий учитель? 8 класс (195 слов) (н)

Учитель – это человек, занимающийся обучением и воспитанием учащихся, как правило, профессионально подготовленный. Современная педагогика считает, что учитель должен быть духовно развитой, творческой личностью, обладающей профессиональными навыками и стремлением научить детей.

 Вернуть оригинал

Возьмём пример из комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль». В произведении, созданном для порицания и высмеивания невежества, ярко выделены образы плохих учителей Митрофанушки. Первый – Цыфиркин, который занимался с мальчиком арифметикой. Он – военный, ушедший в отставку. По натуре это хороший человек, но бездарный учитель, ведь за два года работы ему так и не удалось ничему научить Митрофана. Второй – дьячок Кутейкин, работающий в доме Простаковых учителем грамоты, он занимается с Митрофаном чтением и письмом. Личные качества учителя оставляют желать лучшего: он корыстен и лжив. Третий учитель, Вральман, называет себя «учителем французского языка и других наук». На самом деле он когда-то был кучером Стародума, его обман раскрывается в конце. Сам он оказывается нечестным человеком, который в доме во многом благодаря своему умению польстить Простаковым. Митрофана он так ничему и не научил.

 Вернуть оригинал

Мы можем сделать вывод что дети стремятся к получению знаний, только видя перед собой достойный пример в лице родителей и учителей, которые способны привить любовь к наукам и образованию. К сожалению, таких людей не нашлось в окружении Митрофана.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(195 слов)

 

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы