Сочинение-рассуждение на тему «Культура»

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
115
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Культура (115 слов)

Я считаю, что культура - это поведение человека, которое соответствует определённым нормам, принятым в обществе.

 Вернуть оригинал

Во-первых, культурный человек – это тот, кто решает все проблемы мирным путём. Он всегда извинится, если будет знать, что не прав. Например: «Вчера я шумел, – сказал бабушке виновато, словно маленький. Вы не сердитесь?». Поняв, что обидел бабушку, принёс ей свои извинения. Думаю, что такого человека можно назвать культурным.

 Вернуть оригинал

Во-вторых, культура – это так же поведение людей в обществе. Например, когда я выхожу в кинотеатр или на торжество, то всегда соблюдаю правила поведения. Именно эти качества могут характеризовать, на мой взгляд, культурного человека.

 Вернуть оригинал

Итак, из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что культура – это не только общепринятые нормы поведения, но и черта характера человека.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(115 слов)

Для чего нужна культура (233 слова)

Культура – это слово, которое несёт в себе одновременно два понятия, отличающихся между собой лексическим значением, но, при этом, имеющих одно и то же предназначение в обществе.

 Вернуть оригинал

В первом смысле, культура – это человеческая деятельность, в процессе которой посредством накопленных знания и опыта, человек познаёт себя и самосовершенствуется. Во втором смысле, культура – это нормы, правила поведения человека в обществе, благодаря которым он контролирует себя и свои эмоции, тем самым развивая в себе определённые качества.

 Вернуть оригинал

Культура в обществе нужна для его развития и предотвращения деградации.

 Вернуть оригинал

Представим, что люди не знают о первом значении слова «культура». Что же будет? Общество начнёт деградировать. Мы перестанем читать, что очень сильно повлияет на наше развитие, на нашу речь и грамотность. Мы перестанем просвещаться и начнём занимать своё свободное время бесполезными, пустыми делами. Это всё приведёт нас к деградации.

 Вернуть оригинал

Если не будет культуры как нормы поведения в обществе, то всё вокруг будут вести себя безобразно и бескультурно. В мире будет царить хаос, потому что люди будут вести себя низко, зная, что их никто не осудит. Все вокруг будут неуважительны друг к другу, что повлечёт за собой конфликты и другие негативные последствия. Одним словом, начнётся деградация общества.

 Вернуть оригинал

На основе всего вышесказанного, могу сделать вывод, что культура нужна современному обществу для развития и пути к прогрессу. Без культуры сейчас не обойтись, иначе общество рано или поздно станет безграмотным и деградированным. Ведите себя культурно и уважительно по отношению к другим, развивайтесь и совершенствуйте себя!

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(233 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы