Сочинение-рассуждение на тему Героизм Матвея Капитоныча в рассказе Пантелеева «На Ялике»

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
152
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Внутренне содрогаешься, когда читаешь этот отрывок: «Ведь, казалось бы, он на всю жизнь должен был проникнуться смертельным ужасом и к этой заклятой работе, и к этой лодке, и к вёслам, и к чёрной невской воде. Даже отдалённый орудийный выстрел должен был пугать его и холодить жестокой тоской его маленькое сердце. А ведь он улыбался». Так думал рассказчик, узнавший страшную историю гибели отца Матвея Капитоныча. Эти рассуждения сами собой приходят в голову любому узнавшему судьбу мальчишки, которого не по-детски зовут по имени-отчеству.

 Вернуть оригинал

Когда лодку Матвея обстреливали, он ни на секунду не опустил вёсел, ни на миг не оглянулся и не остановился. Не страшно ему было во время артобстрела? Наверное, страшно, но признаться себе в этом, а тем более признаться в этом окружающим он не мог, потому что осознавал ответственность перед людьми в лодке. 

 Вернуть оригинал

На вопрос про обстрел Матвей ответил: «Ничего особенного. Зенитки». Это ещё раз доказывает, что мальчик уже привык к таким вещам, что ему не впервой приходится попадать под обстрел. В этот момент он вёл себя мужественно и ничего не боялся.

 Вернуть оригинал

Хочется склонить голову перед детьми, на долю которых выпало испытание войной. Перед такими, как Матвей Капитоныч. Без их помощи, возможно, и путь к Победе был бы ещё длинней и тягостнее. Нельзя забывать об этом!

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(152 слова)

Text, letter Description automatically generated

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы