Сочинение-рассуждение на тему Нужен ли нам в 21 веке Салтыков-Щедрин как автор

Cart klass
Класс
7
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
183
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Я считаю, что Салтыков-Щедрин нужен нам в 21 веке. Во-первых, он был бы одним из немногих писателей-сатириков, чьи произведения осмеивали власть. Во-вторых, писатель рассказывает о междуклассовых отношениях со своей точки зрения. Его называли в свое время «прокурором русской общественной жизни». «Я благоговею перед Салтыковым…» — говорил Т. Г. Шевченко. «Какая суровость! Какие глаза судьи! Какая за всем этим чувствуется особенная, твердая, подлинная доброта! Это лицо подвижника» (А. В. Луначарский).

 Вернуть оригинал

Мужественный, принципиальный, Салтыков всегда держался независимо по отношению к начальству, действовал смело и решительно. Ему удалось пресечь немало чиновничьих плутней, разоблачить и покарать не одного взяточника. Неоднократно вступался он за бесправных крестьян. «Я не дам в обиду мужика. Будет с него, господа…» Его прозвали «вице-Робеспьером». К его титулу прокурора добавилось очень важное уточнение: «от врагов внутренних». Честное служеник своему народу — великое благо в любое, время, и особенно — в наше.

 Вернуть оригинал

Рассмотрим это на примере произведения «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил». В нём Салтыков-Щедрин выставляет генералов в невыгодном для них свете. Он показывает, что кроме работы в регистратуре, они ничего не смыслят в окружающем мире. Генералы были крайне удивлены тем, что еда в первоначальном виде летает, плавает и растёт на деревьях. Также в повести есть мужчина, который спас двух генералов и привёз их с острова обратно на Подьяческую. Салтыков-Щедрин восхищается его умениями и негодует, почему он беспрекословно подчиняется генералам.

 Вернуть оригинал

Я думаю, в то время произведение многим открыло глаза на правду, значит, сатирик старался не зря.

 Вернуть оригинал

Таким образом, Салтыков-Щедрин нужен, как автор, в 21 веке. Я считаю, что такой писатель необходим в каждом столетии, чтобы восстановить справедливость.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(183 слова)

Text, letter Description automatically generated

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы