Сочинение-рассуждение на тему Родина – историческое прошлое человека

Cart check
По тексту Толстого
Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
264

Родина – историческое прошлое человека, созданное многими поколениями, обладающий своим местом на земле народ. Какую же роль она играет в жизни людей?

 Вернуть оригинал

Именно эту проблему затрагивает А. Н. Толстой в приведённом для анализа тексте.

 Вернуть оригинал

Автор утверждает, что в мирные годы у людей разное отношение к своей земле, но каждый из нас, при наличии риска потерять «гнездо», начинает осознавать значение Родины. И «всё, что мы видим вокруг, что раньше, быть может, и не замечали, … – теперь пронзительно дорого нам». Этими строчками Алексей Николаевич показывает, что в годы войны народ больше ценит своё родное место и на что только не готов он пойти ради его сохранения. «Даже и тот, кто хотел бы укрыться …, и тот понимает, что теперь нельзя спастись в одиночку», – этой фразой автор подчёркивает важность сплочённости и патриотизма, потому что лишь вместе можно одержать победу, так как Родина – это движение народа по своей земле.

 Вернуть оригинал

Авторская позиция мне ясна и понятна: на каждом из нас лежит ответственность за судьбу Родины.

 Вернуть оригинал

Трудно не согласиться с мнением автора. Действительно, долг каждого из нас – сохранение наследия своего народа, поэтому он стоит выше собственных чувств. Например, в произведении Л. Н. Толстого «Война и мир» ярко изображён патриотизм целого народа: война с Наполеоном заставила думать не только о себе, но и о своей стране. На что только не шли люди ради спасения Отчизны! Андрей Болконский, Пьер Безухов, Петр Ростов – все они готовы пожертвовать собой ради спасения Отечества.

 Вернуть оригинал

Таким образом, можно сделать вывод: нужно любить Отчизну, изучать и познавать родные места, защищать свою страну и беречь историю своих предков.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(254 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы