Сочинение-рассуждение на тему Роль фразеологизмов в речи

Cart klass
Класс
7
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
103
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (262 слова)

В учебнике русского языка написано: «Фразеологизмы – неизменные спутники нашей речи, мы часто пользуемся ими в повседневной жизни, порой даже не замечая, ведь многие из них привычны и знакомы с детства». Действительно, фразеологизмы давно вошли в нашу жизнь. Они делают речь выразительнее, красочнее, эмоциональнее.

 Вернуть оригинал

В метких и емких выражениях отражается история и быт Руси, ее верования и традиции, искусство и профессионализм русских мастеров. В них живут и античные мифы, и родная литература, наши пословицы и поговорки.

 Вернуть оригинал

Вот например, о человеке, который поступает наперекор общепринятым нормам, мы говорим «делает шиворот-навыворот». Оказывается, это изречение не случайно закрепилось в языке. «Шиворотом» в Московской Руси именовался расшитый воротник боярской одежды. Во времена Ивана Грозного, подвергшегося царскому гневу боярина сажали на тощую клячу спиной вперёд, надев на него одежду наизнанку, шиворот-навыворот, и возили по всему городу под улюлюканье уличной толпы. Как видим, значение этих слов сейчас стало гораздо шире. И удивительно, как тонко наш язык этот факт истории превратил в яркую и меткую фразу.

 Вернуть оригинал

И еще примеры: «журавль в небе» – это мечта, которая пока не может осуществиться, что-либо несбыточное, «держать камень за пазухой» – затаить злобу, быть готовым отомстить кому-либо, «после дождичка в четверг» – неизвестно когда или вообще никогда. А почему – загадка.

 Вернуть оригинал

И таких загадок в художественных текстах, в речи наших родителей и учителей – великое множество. Да и в нашей речи они, бывает, встречаются. И порой мы сами не осознаем, что произносим фразеологизмы.

 Вернуть оригинал

Поэтому фразеологизмы – это мудрость народа, его душа, его представления о мире. Лишить язык этой красоты, значит, лишить его «вкуса», сделать безликим, неинтересным, невыразительным и неярким. Вместе с фразеологизмами исчезнет из языка и сам русский характер. 

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(103 слова)

2 вариант сочинения (206 слов)

«Фразеологизмы – неизменные спутники нашей речи, мы часто пользуемся ими в повседневной жизни, порой даже не замечая, ведь многие из них привычны и знакомы с детства».

 Вернуть оригинал

К фразеологическим выражениям большинство учёных относят пословицы, поговорки, меткие и яркие выражения писателей, учёных, общественных деятелей, ставшие крылатыми. Одни из них употребляются в переносном значении, другие — в прямом.

 Вернуть оригинал

Фразеологизмы делают нашу речь более яркой и выразительной, и поэтому широко используются в литературном языке. Большая часть фразеологизмов отражает глубоко народный, самобытный характер русского языка. В самом деле, всегда желая выразить мысль ёмко и точно, мы используем фразеологизмы, потому что знаем их давным-давно.

 Вернуть оригинал

Многие крылатые выражения сохранились в русском языке с глубокой древности. Нередко бывает так, что причина образования словосочетания давно забыта, а само оно живет в народной речи. Приведу примеры.

 Вернуть оригинал

Зарубить на носу – в старину «носом» называлась деревянная плашка, на которой работнику ставили зарубки за каждый отработанный день. Зарубить на носу – накрепко запомнить.

 Вернуть оригинал

Бить баклуши – бездельничать. Баклушами называли деревянные чурки, которые заготовляли для вырезания ложек, откалывая от березового полена. Это занятие считалось легким делом, практически бездельем.

 Вернуть оригинал

Иногда, чтобы добиться нужного речевого эффекта, трудно подобрать ясные и образные слова. Фразеологизмы помогают точнее и эмоциональнее передать иронию, насмешку, горечь, любовь — все человеческие чувства. Они дают возможность ярче выразить свою мысль и донести ее до собеседника.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(206 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы