Сочинение-рассуждение на тему Мужество и героизм в период Великой Отечественной войны

Cart check
По тексту Катаева
Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
164

Мужество и героизм в период ВОВ. 10 класс (164 слова)

Великая Отечественная война стала страшным событием для нашей страны. Она затронула каждый город, каждого человека. Мужество и героизм солдат того времени до сих пор являются объектом гордости и примером для подражания нынешних поколений.

 Вернуть оригинал

Каждый солдат, сражавшийся за свободу Родины, – герой. История нашей страны сохранила память о подвигах советских офицеров. Они отдавали жизни ради того, чтобы их внуки и правнуки могли жить под мирным небом. Яркими примерами героизма являются события, связанные с именами Панфилова, Космодемьянской, Павлова, Маресьева и многих других советских граждан, в долгу перед которыми Родина останется навсегда.

 Вернуть оригинал

Именно в период ВОВ жители Советского Союза доказали свою верность Отечеству, и теперь являются основными фигурами для подражания. В те времена люди самоотверженно шли на врага, не боясь смотреть в лицо смерти. Именно благодаря этому, по моему мнению, Советский Союз одержал победу.

 Вернуть оригинал

Нынешним поколениям важно сохранить помять и уважение к советским солдатам, не обесценивать их подвиги и гордиться своими соотечественниками. Но, самое главное, нам необходимо сохранить то, что завещали нам наши редки – мирное небо над головой.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(164 слова)

Мужество и героизм в период ВОВ. 11 класс (376 слов)

Кого можно назвать истинным героем? Какими качествами он должен обладать? В чём проявляется героизм? Именно над этими вопросами размышляет В. П. Катаев в своём тексте, поднимая важную проблему мужества и его проявления в годы войны.

 Вернуть оригинал

Автор обращает внимание читателей на то, каким должен быть настоящий герой, ведь далеко не каждый может назваться таковым. Особенно яркими примерами мужества и храбрости являются простые солдаты, защищавшие нашу Родину в годы Великой Отечественной войны. В тексте носителем данных качеств является наводчик артиллерийского орудия Ковалёв, о котором писатель повествует с восхищением и гордостью. В предложениях 41-47 Катаев иллюстрирует то, как Ковалёв проявляет свой героизм в бою против немецких танков. Он до последнего патрона сражается с врагом, и, даже когда они заканчиваются, продолжает отстаивать честь и свободу своей страны.

 Вернуть оригинал

Автор не случайно обращает внимание на данный поступок наводчика, ведь настоящий герой самоотверженно и смело продолжает борьбу, невзирая на смертельную опасность.

 Вернуть оригинал

Истинный герой совершает подвиги не ради собственной выгоды, а из-за того, что обязан защищать свою Родину во что бы то ни стало. Это доказывают предложения 66-71. Ковалёв отказывается от должности командира и просит оставить его наводчиком, потому что «каждый человек хорош на своём месте». Он считает работу с артиллерийским оружием своим призванием и не готов менять его на высокие чины.

 Вернуть оригинал

Оба примера указывают на то, какими качествами необходимо обладать, чтобы стать настоящим героем. Главное, не терять чести и достоинства и с гордостью и отвагой вставать на защиту Отечества, когда это необходимо.

 Вернуть оригинал

Позиция автора выражена чётко и раскрывается в следующих предложениях: «Среди людей часто попадаются храбрецы. Но только сознательная и страстная любовь к Родине может сделать из храбреца героя». Катаев считает, что не только храбрость делает человека героем, но и его любовь и преданность Отечеству.

 Вернуть оригинал

Я разделяю точку зрения писателя и  убеждена в том, что истинный героизм несёт в себе нечто большее, чем отсутствие страха перед опасностью, – это, конечно же, патриотизм и верность Отчизне. В доказательство хочу привести пример из произведения Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке», где главный герой, Алексей Мересьев, лишился ног в борьбе против немецких захватчиков. Лётчик является ярким примером героизма и самоотверженности.

 Вернуть оригинал

В заключение хочется отметить, что текст В. П. Катаева дал мне возможность понять, что любовь к Родине – одно из основополагающих качеств, которым должен обладать храбрый и мужественный человек, чтобы его можно было назвать истинным героем.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(376 слов)

Героизм и мужество русских солдат во время Великой Отечественной войны. 11 класс (240 слов) (н)

В данном тексте русский советский писатель Владимир Максимович Богомолов поднимает проблему героизма и мужества русских солдат во время Великой Отечественной войны.

 Вернуть оригинал

Автор рассказывает об одном из героических рейсов Волжской флотилии. Казалось, бойцы не в силах выполнить задание, так как все обстоятельства были против них: старый тихоходный пароходишко, три человека команды, обстрел со стороны немцев. Но вопреки обстоятельствам, они потушили пожар на борте и доставили боеприпасы на берег. Эти бойцы «оказались сильнее огня», поэтому они настоящие герои.

 Вернуть оригинал

В. М. Богомолов считает, что люди сильнее обстоятельств, а мужество, бесстрашие и вера могут творить чудеса.

 Вернуть оригинал

Я разделяю мнение автора, потому что тот, кто любит и защищает свою родину, готов на всё, лишь бы не отдать её врагу. Такой человек – истинный герой, мужественный и отважный. Данную проблему затрагивал в своём творчестве Лев Николаевич Толстой. В романе «Война и мир» показан героический подвиг капитана Тушина и его батареи. Он слабый, маленький человек с тихим голосом, но несмотря на это, командир артиллерии. Капитан повернул оружие против французов и продолжал наступать, хотя все уже отступили. Несмотря на превосходство врага, батарея Тушина победила силой своего духа.

 Вернуть оригинал

В повести Василя Быкова «Дожить до рассвета» показан героизм русских солдат во время Великой Отечественной войны. Раненный лейтенант Ивановский, понимая, что он уже не выживет, решает взорвать гранатой первый попавшийся на дороге транспорт. Ценой своей жизни Игорь убил одного немца. Это был маленький вклад в большую победу.

 Вернуть оригинал

Таким образом, герои – это мужественный бойцы и настоящие патриоты, не побоявшиеся всех ужасов военного времени.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(240 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы