Сочинение-рассуждение на тему Проблема счастья народа в произведениях Некрасова

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
372
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Ещё с тех времён, когда сам Н. А. Некрасов был жив, его считали «народным поэтом» и голосом защитников самого народа. И на то есть причины, ведь поэт посвятил многие свои произведения этой теме. Будучи ребёнком, он уже видел страдания простых крестьян и уже тогда сопереживал им. Это и повлияло в дальнейшем на его гражданскую позицию и на всё творчество в целом.

 Вернуть оригинал

Одним из известных произведений Н. А. Некрасова считается «Кому на Руси жить хорошо». Героем этой поэмы-эпопеи является не один конкретный человек, а весь многострадальный народ. Сюжет же довольно прост: семеро мужиков путешествуют по стране в поисках счастливых людей. Но на протяжении повествования выясняется, что каждый человек, которого выдвигали на кандидатуру счастливого, помимо счастья испытал немало горя. В пример можно привести Ермила Гирина. Несмотря на то, что он имел и почёт у народа, и довольно мирную жизнь на мельнице, вскоре был посажен в острог за отказ усмирить бунтующих. Также, когда Ермил служил бурмистром, его долго мучила совесть за то, что он своей властью злоупотребил, выгородив своего младшего брата.

 Вернуть оригинал

Ппримером может послужить и Матрёна Тимофеевна. Хотя её и считали счастливой, судьба у неё была довольно тяжела. Матрёна пережила чуть ли не рабство в семье мужа, смерть первенца, наказание за своего второго сына, приставания управляющего, потерю кормильца. И итог всему этому она подвела сама:

 Вернуть оригинал

Ключи от счастья женского,

От нашей вольной волюшки

Заброшены, потеряны

У Бога самого!

Другим произведением, в котором Некрасов изображает тяжесть крестьянской жизни, является стихотворение «Размышление у парадного подъезда». В нём поэт, чтобы усилить контраст между двумя мирами, использует противопоставление: бедный мир крестьянина противопоставляется роскошному миру господ. Автор размышляет о несчастных судьбах не каких-то конкретных крестьян, он размышляет о несчастной судьбе всего народа. Некрасов не раз использует слово «стонет», чтобы подчеркнуть масштабы этого стона. В конце стихотворения поэт спрашивает у самого народа: проснётся ли он наконец или всё, что он мог, уже совершил и почил?

 Вернуть оригинал

Подводя итог, хочу сказать, что Н. А. Некрасов в своих произведениях старался наиболее полно передать ту боль, тоску и унижения, которые народ испытывал веками, но терпел и покорно продолжал трудиться, надеясь на лучшее и продолжая верить, что им это воздастся. Писатель внёс действительно большой вклад и в литературу, и в общество, сделал защиту крестьян своим долгом и трудился во исполнение этого долга.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(372 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы