Сочинение-рассуждение на тему Русская культура и ее роль в мире

Cart check
По тексту Толстого
Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
323

Русская культура… Я считаю, что это деятельность русского человека и общества, которая осуществляется на основе ценностей, менталитета. Какое влияние наша страна оказала на развитие мировой культуры? Над этим вопросом заставил меня задуматься советский писатель А. Н. Толстой после прочтения данного текста. Даже находясь в эмиграции, он посвящал многие свои произведения теме Родины.

 Вернуть оригинал

Затрагивая проблему, которая интересует многих людей в наше время, автор делится с нами своими мыслями. Алексей Николаевич акцентирует внимание на том, что русский народ создал огромный пласт устной литературы, которая постепенно формировала внутренний мир человека. Народные произведения смогли отразиться в творчестве XIX века, которое «стало мировым и во многом повело за собой искусство Европы и Америки». Данный пример помогает понять, что в нашей стране создали ту саму культуру, которая смогла укрепить облик граждан, способствовала формированию души. Помимо всего этого, русское искусство сделало огромный прорыв в развитии мирового творчества, тем самым показывая все особенности народа России. Стоит обратить внимание на такое выражение автора: «Русская наука дала миру величайших химиков, физиков, математиков». Действительно, культура – это не только художественные произведения, но и научно-технические открытия. Смог бы так быстро развиваться мир без таких удивительный вещей, как паровая машина, вольтовая дуга, беспроволочный телеграф? А ведь именно их создали наши учёные! Оба аргумента, дополняя друг друга, позволяют увидеть, что Россия создала очень много художественных произведений и сделала открытия в различных сферах жизни.

 Вернуть оригинал

Позиция автора относительно поднятой проблемы ясна: искусство и наука внесли вклад в развитие мировой культуры.

 Вернуть оригинал

Я полностью согласна с мнением автора: действительно, создавая что-либо, мы помогаем улучшать жизнь всего человечества. Для подтверждения своего мнения приведу интересный пример. Вспомним такого выдающегося деятеля XVIII века, как М. В. Ломоносов, который является уникальной фигурой в истории нашей страны. Он проявлял себя в разных областях: физике, философии, литературе, геологии. Но основным делом своей жизни Михаил Васильевич считал химию, в которой сформулировал множество законов, давших толчок развитию данной науки во всём мире.

 Вернуть оригинал

Таким образом, культура, которую русский народ создал и пронёс сквозь века, помогла усовершенствовать мир.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(323 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы