Сочинение-рассуждение на тему Истинные шедевры

Cart check
Пример из жизни, пример из литературы
По тексту Паустовского
Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
295

Что такое истинные шедевры? Чем определяется их подлинность? Ответ на эти вопросы ищет в своём тексте известный русский писатель, классик отечественной литературы К. Г. Паустовский.

 Вернуть оригинал

Привлекая внимание читателей к этому вопросу, автор повествует о событии, которое произошло с героем-рассказчиком. Однажды его попросили написать статью о каком-нибудь шедевре из литературы. Рассказчик решил рассказать о поэзии М. Ю. Лермонтова, ведь его читают и хранят в памяти многие поколения. Герой считает, что одним из признаков шедевра является то, что он живёт в нашей памяти всегда, пробуждает душу и вдохновляет человека, приобщает его к обществу (в предложениях 27-31). Но, как замечает классик, не только в искусстве существуют шедевры. Вспоминая встречу с журавлями, он акцентрирует наше внимание на том, что творения природы не менее гениальны, чем литературного произведения (предложения 16-19), они также притягательны и даже могут наполнить жизнь смыслом (предложения 45-47). Всё совершенное, безукоризненное и вдохновляющее, создано человеком или природой. Такова позиция Константина Георгиевича Паустовского.

 Вернуть оригинал

Трудно не согласиться с автором. Как в искусстве, так и в окружающем нас мире, мы можем найти много прекрасного. Я думаю, что природные шедевры способны открывать нам истины и побуждать к великим поступкам. Могу вспомнить, какое сильное воздействие оказала природа на духовный путь Андрея Болконского в романе «Война и мир» Л. Н. Толстого. Рассматривая после сражения небо, он вдруг осознаёт, что в жизни нужно стремиться далеко не к славе и величию, что все это не имеет значения. Разговаривая с дубом, Андрей начинает понимать, что «жизнь не кончена в тридцать один год». Разве могла бы природа оказать такое сильное влияние на человека, не будь она шедевром? По моему мнению, нет.

 Вернуть оригинал

Прочитав этот текст, становится понятно, что истинные шедевры окружают нас повсюду. Они могут быть не только в галереях и библиотеках, как мы привыкли думать. Искусством можно насладиться, лишь оглянувшись по сторонам, важно только быть внимательным.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(295 слов)

Text, letter Description automatically generated

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы