Сочинение-рассуждение на тему Самопожертвование

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
195
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Что движет людьми, готовыми пожертвовать собственной жизнью? О проблеме готовности к самопожертвованию в годы войны размышляет в своём произведении Вениамин Александрович Каверин.

 Вернуть оригинал

Затрагивая эту проблему, автор приводит в пример советского солдата Тумика. Боец не раз был ранен. Но, несмотря на это, продолжал воевать за свою страну, совершать подвиги, рискуя жизнью (предложение 12).

 Вернуть оригинал

Тумик жертвует собой не только ради спасения своей Родины, но и ради боевого товарища, у которого есть жена и ребёнок. Солдат сам, хитрым путём, оставив в живых Корнева, идёт на самоподрыв (предложение 29-30). Он выполнил приказ, отдал свою жизнь за безопасность Родины, чтобы его близкие и будущее поколение жили в мире.

 Вернуть оригинал

На основе этих примеров мы можем увидеть, что не каждый человек легко может пойти на самопожертвование ради Отчизны.

 Вернуть оригинал

Позиция автора выражена чётко: он считает, что люди не должны бояться жертвовать собственной жизнью ради защиты родных и близких, своего Отечества.

 Вернуть оригинал

Я полностью согласна с автором. Нужно обладать большим сердцем, сильным характером, чтобы пожертвовать собой во имя спасения других.

 Вернуть оригинал

Таким образом, мы можем сказать, что в жизни бывают ситуации, когда нужно жертвовать собственной жизнью, ведь от этого может зависеть как судьба одного человека, так и всего общества.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(195 слов)

Самопожертвование. 11 класс (234 слова) (н) 

В данном тексте русский писатель Борис Львович Васильев поднимает проблему самопожертвования.

 Вернуть оригинал

Автор описывает образ человека самой гуманной профессии – врача. Доктор Янсен не просто лечил людей от разных болезней, но и проявлял к ним милосердие, сострадание, внимание, согревая больного душевной теплотой. Наивысшим качеством доктора является самопожертвование: он жил ради других. Янсен героически погиб, спасая детей. Ценой своей жизни он вытащил двух ребят из канализационного колодца.

 Вернуть оригинал

Б. Л. Васильев считает, что на самопожертвование способен человек, который по-настоящему любит людей. В этом заключается его авторская позиция.

 Вернуть оригинал

Я разделяю мнение писателя, потому что чёрствый, эгоистичный человек не сделает ничего хорошего окружающим. Данную проблему затрагивал в своём творчестве Иван Сергеевич Тургенев. В романе «Отцы и дети» Евгений Базаров – человек со сложной, противоречивой натурой, предстаёт перед читателем настоящим доктором: находясь в гостях у Аркадия, он не перестаёт оказывать помощь нуждающимся. Так Базаров вылечил ребёнка Фенечки. Даже смерть Евгения – жертва ради спасения людей. Ведь он анатомирует труп больного человека для того, чтобы изучить заболевание и в дальнейшем применять знания на практике.

 Вернуть оригинал

Антон Павлович Чехов был истинным доктором. Он работал, не жалея сил и не считая времени. Но в своём рассказе «Ионыч» писатель привёл пример другого врача, полную противоположность самому себе. Земский доктор Дмитрий Ионыч Старцев постепенно растратил свой талант и погубил себя как личность. Он перестал спешить к больным, грубо обращался с окружающими… Старцев не способен на самопожертвование.

 Вернуть оригинал

Таким образом, только там, где есть любовь, есть истинное милосердие, сострадание и самопожертвование.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(234 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы