Сочинение-рассуждение в формате ЕГЭ на тему Милосердие

Cart check
По тексту Телешова
Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
349

Зачем и почему важно проявлять милосердие по отношению к другим людям? Именно этот вопрос волнует писателя И. Д. Телешова.

 Вернуть оригинал

В данном тексте автор поднимает важную проблему проявления щедрости и добродушия.Он не выражает прямо свою точку зрения, но понемногу подводит читателей к тому, что человек должен заботиться не только о себе, но и о других. Каждый человек должен проявлять милосердие, тем самым он поможет другим людям преодолеть одиночество.

 Вернуть оригинал

Проблему милосердия автор раскрывает на примере сторожа Семёна Дмитриевича. В канун Нового года тот размышлял о грядущем празднике: кому-то он принесёт обновки, супруга Аграфена будет радоваться чистой комнате, у Митрича будет тоже своё удовольствие: «Куплю себе колбаски». Только у восьми сирот, живущих в бараках, не будет ничего. И тогда сторож задумал нарядить ёлку для детей. Писатель обращает внимание на то, что когда Митрич зашёл к церковному старосте с просьбой о горсти свечных огарков, то церковный сторож тоже пожалел детей и выполнил просьбу. Потом старик зашёл к переселенческому чиновнику поздравить с праздником, но тот был занят, и в качестве благодарности передал полтинник. Митрич купил детям конфеты, срубил ёлку. Внизу ёлки он повесил конфеты. Еще важен эпизод, в котором старик решил повесить кусочки колбасы с хлебом, чтобы дети точно были рады. Сироты были счастливы, а Митрич начал играть на гармони: «И позабыв свою старость, вместе с детьми пустился в пляс». Оба приведённых примера дополняют друг друга тем, что каждый проявил милосердие для детей.

 Вернуть оригинал

Авторская позиция заключается в том, что организация праздника – это тоже поступок милосердия, поскольку это попытка подарить детям кусочек счастья.

 Вернуть оригинал

Я абсолютно согласна с мнением автора и считаю, что человек, даже в одиночку, может сделать по-настоящему доброе дело, проявить милосердие. Например, в произведении М. Шолохова главный герой Андрей Соколов, несмотря на тяжёлые жизненные обстоятельства, не потерял способность проявлять милосердие. Он потерял семью, но не смог не обратить внимания на судьбу Ванечки. Андрей сказал мальчику, что является его отцом и забрал к себе. Он не оставил в беде Ваню. А значит, его сердце не окаменело.

 Вернуть оригинал

Подводя итоги, я хочу сказать, что милосердные люди – это добрые, отзывчивые, готовые всегда прийти на помощь. Каждый добрый поступок способен сделать человека немного лучше.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(349 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы