Сочинение на тему Раскрытие темы Родины в творчестве Есенина

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
252
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Раскрытие темы Родины в творчестве С. А. Есенина (252 слова)

В творчестве многих литературных деятелей, на протяжении всей истории России, Родине уделялось одно из центральных мест. Ведь Родина – это понятие всеобъемлющее. Это место, где ты родился, край, в котором ты живёшь. Читая стихотворения Сергея Есенина, можно заметить, что в центре его творчества стоит именно Родина. Он воспевает каждую песчинку, каждую травинку, каждый камешек своей родной земли.

 Вернуть оригинал

Размышляя о творчестве Сергея Александровича, я не могу не вспомнить стихотворение «Гой ты, Русь, моя родная!», относящееся к раннему творчеству автора. Оно поражает оригинальными образами родной земли, безграничной любовью к ней. В данном стихотворении поэт раскрывает тему вечной любви к родине, он говорит о том, что родные просторы дороже рая. Также можно заметить, что произведение написано от первого лица, это намекает на автобиографичность работы. Автор для придания стихотворению яркости и красочности использует различные средства выразительности. Например, эпитеты «кроткий Спас», «весёлый пляс», «девичий смех».

 Вернуть оригинал

Ещё одним произведением на эту тему является стихотворение «Клён ты мой опавший», написанное Есениным в ноябре 1928 г. Так же, как и в предыдущем примере, описание идёт от первого лица. Автор обращается к клёну со своеобразным разговором. Он размышляет о себе и своей жизни, сравнивает образ человека с образом клёна. Эмоциональность работы обусловлена использованием средств художественной выразительности: эпитетов («клён заледенелый», «под метелью белой»). Несмотря на явно выраженную эмоциональную опустошённость героя, видна его любовь к родной природе.

 Вернуть оригинал

Оба примера показывают искреннюю привязанность к Родине, природе России. Любовь автора безгранична, она не имеет «конца и края».

 Вернуть оригинал

Подводя итог всему вышесказанному, можно сказать, что тема Родины в творчестве С. А. Есенина – одна из наиболее животрепещущих.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(252 слова)

Эволюция темы Родины в творчестве Сергея Есенина (329 слов)

Теме Родины отведено значительное место в творчестве каждого поэта. Чувство патриотизма – основное в лирике Сергея Есенина, для него Родина – это всё, что он видит и чувствует, всё, что его окружает. Однако со временем в творчестве Есенина выделились два образа России: «Русь Советская» и «Голубая Русь». Главной причиной для этого раскола стала революция.

 Вернуть оригинал

Для ранних работ Сергея Есенина характерна подражательность частушкам и поэтике Блока с его загадочностью образов. Сам Сергей Александрович не раз говорил, что происходит из «простой крестьянской семьи», поэтому в его лирике часто встречаются диалектизмы, которые подчёркивают его связь с деревней и народом. Ярким примером раннего творчества поэта является стихотворение «Гой ты, Русь, моя родная…», написанное в 1914 году. Лирический герой восхищается бескрайностью Родины, он признаётся: «Не надо рая, // Дайте родину мою». Это же стихотворение демонстрирует основные особенности поэтики Есенина: образы-метафоры, цветопись через аллитерацию («только синь сосёт глаза») и диалектизмы («Гой ты, Русь»).

 Вернуть оригинал

Революцию Есенин воспринял как способ обновления не только политической сферы, но и духовной. Однако к середине 1918 года поэт понимает, что с большевиками ему не по пути. Он трагически воспринимал красный террор – «кровь на отцах и братьях», его возмущали непомерные налоги на «крестьянский труд». Так появляется поэма «Кобыльи корабли», в которой поэт видит себя ненужным. О революции Есенин пишет: «Злой октябрь осыпает перстни с коричневых рук берёз». Образ плачущей берёзы использован и в стихотворении «Я последний поэт деревни». Эта работа являлась прощанием Есенина с «голубой Русью».

 Вернуть оригинал

В 1924 году поэт пишет «Русь Советскую», в которой лирический герой автобиографически напоминает, что не был дома «восемь лет», и сейчас «край осиротелый» ему кажется незнакомым. Есенин осознаёт свою оторванность от народа, а следовательно, и от родной земли: «Моя поэзия здесь больше не нужна, // Да и, пожалуй, сам я тоже здесь не нужен». В последующих работах «Спит ковыль», «Мы теперь уходим понемногу» поэт развивает мысль смирения.

 Вернуть оригинал

Подводя итог, можно сказать, что образ России в творчестве Есенина прошёл значительную эволюцию. Поэт не сумел продать лиру и душу новому режиму, но до конца дней питал искреннюю любовь к Родине.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(329 слов)

Тема Родины в творчестве С. А. Есенина (263 слова)

Сергей Александрович Есенин – известнейший русский поэт Серебряного века. Его творчество приходится на начало 20 века, но пользуется любовью всех людей и сегодня. За короткую жизнь он оставил нам большое наследие в виде стихотворений. В своём творчестве С. А. Есенин затрагивал множество тем: любовь, природа, животные, деревня, жизнь. Но самой любимой его темой была Родина. Как говорил сам поэт: «Моя лирика жива одной большой любовью, любовью к родине. Чувство родины – основное в моём творчестве».

 Вернуть оригинал

Есенин считал Россию великой страной, с прекрасной природой и с ещё более прекрасными людьми, которые поражали его своей искренностью и душевностью. Поэт видел жителей России самыми простосердечными потому, что они ничего не скрывали, жили просто так, как им нужно, а потому проводили свою жизнь достаточно обычно и просто. Автор считал, что только россияне могли жить по-настоящему, испытывать эмоции и просто чувствовать жизнь. Однако тема Родины в творчестве Есенина некоторым образом эволюционировала. Сначала она была детской, безмятежной. С приходом войны 1914 года его стихи стали отражать боль эпохи. Это хорошо прослеживается в стихотворении «Русь». Поэт передаёт печаль и тревогу за судьбу страны, за жизнь людей. В самое тёмное время Есенин всем сердцем и душой рядом с русским народом. Поездка за рубеж сыграла немаловажную роль в его творческом развитии. Есенин с радостью изображает произошедшие в жизни русского народа перемены. Теперь он всей душой принимает и воспевает красоту «стальной» Руси, идущей к будущему.

 Вернуть оригинал

Подводя итог сказанному, можно утверждать, что по творчеству С. А. Есенина можно изучать русскую природу. Ведь он с такой любовью и трепетом описывает всё, что связано с Русью, что не влюбиться в неё просто невозможно.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5-

(263 слова)

Тема Родины в произведениях Сергея Александровича Есенина (361 слово) (н)

Любовь к родине – основное чувство в поэзии Сергея Александровича Есенина. Данная тема занимает центральное место в творчестве поэта.

 Вернуть оригинал

Сергей Есенин родился в селе Константиново Рязанской губернии. Он не раз подчёркивал в своей поэзии, что он крестьянский сын:

 Вернуть оригинал

Родился я с песнями в травном одеяле.

Зори меня вешние в радугу свивали.

(Стихотворение «Матушка в купальницу по лесу ходила…»)

 Вернуть оригинал

Эти волосы взял я у ржи

(Стихотворение «Шаганэ ты моя, Шаганэ..»)

 Вернуть оригинал

Я, гражданин села,

Которое лишь тем и будет знаменито

(Стихотворение «Русь советская»)

Поэт любит родину, как свою мать, и выражает это через любовь к природе. Он сравнивает Россию с белой берёзой, которая является символом света, чистоты и невинности. Например, стихотворения «Белая берёза под моим окном…»

 Вернуть оригинал

Творчество Сергея Есенина пришлось на эпоху революционных потрясений. Для рязанского поэта Россия – крестьянская, патриархальная… И ему кажется, что изменения жизни убьют душу его деревни. Эта тревога нашла отражение в его творчестве. В стихотворении «Видели ли вы…» автор показывает смену устоев и ценностей:

 Вернуть оригинал

Милый, милый, смешной дуралей,

Ну куда он, куда он гонится?

Неужель он не знает, что живых коней

Победила стальная конница?

Несмотря на все эти потрясения и смену устоев, Сергей Есенин не перестал воспевать Россию (стихотворение «Русь советская»):

 Вернуть оригинал

Я буду воспевать

Всем существом в поэте

Шестую часть земли

С названьем кратким «Русь».

Находясь за границей, поэт скучал по своей родине. Это воспоминание наполнено искренностью. В цикле «Персидские мотивы» несмотря на то, что сам Сергей Есенин не был в Персии, очень ярко показаны любовь и тоска по России. В стихотворении «Шаганэ ты моя, Шаганэ!..» автор, сравнивая Шираз с Рязаню, приходит к выводу, что нет ничего лучше своей родины:

 Вернуть оригинал

Потому, что я с севера, что ли,

Что луна там огромней в сто раз,

Как бы ни был красив Шираз,

Он не лучше рязанских раздолий.

Сергей Есенин пронёс эту любовь к родине через всю свою жизнь и никогда не изменял ей. Это отражено в стихотворении «Гой ты, русь, моя родная…»:

 Вернуть оригинал

Если крикнет рать святая:

«Кинь ты Русь, живи в раю!»

Я скажу: «Не надо рая,

Дайте родину мою».

Таким образом, Сергей Александрович Есенин вошёл в литературу как поэт, чьё творчество наполнено любовью к родине, к русской деревне, к природе… В своей поэзии он выражал чувства, которые близки каждому русскому человеку.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(361 слово)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы