Анализ стихотворения «Тихая моя родина» Рубцова

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
186
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Николай Михайлович Рубцов – известен, прежде всего, своими лирическими произведениями, воспевающими красоту природы. Одним из таких произведений является стихотворение «Тихая моя родина», каждое слово которого пропитано любовью к малой родине. Рубцов написал это стихотворение в 1964 году под впечатлением поездки в Николы. Возвращение на малую родину оказало сильное влияние на поэта. Его чувства были весьма противоречивы: с одной стороны – светлые воспоминания безмятежного детства, а с другой стороны – лёгкая грусть от того, что за прожитые годы здесь всё изменилось. Переполняющие его эмоции он вылил на бумагу, написав стихотворение «Тихая моя родина», поэтому произведение относится к пейзажной лирике.

 Вернуть оригинал

Центральная тема в нём – неразрывная связь лирического героя с родными местами. В этом стихотворении есть не только любовь к родине, но и тема сыновней любви: «Мать моя здесь похоронена».

 Вернуть оригинал

Композиция произведения отличается простотой и последовательною. Условно, стих можно разделить на две части: первая часть посвящена воспоминаниям поэта, а вторая – великой и могучей связи поэта с родиной. Плавность и размеренность стихотворению придаёт трёхстопный дактиль.

 Вернуть оригинал

Для описания родных мест автор использует такие средства выразительности, как метафоры («тихая моя родина»), эпитеты («тихая», «жгучая», «весёлая»), олицетворения («речка будет бежать и бежать»), сравнения («словно ворона весёлая»).

 Вернуть оригинал

(186 слов)

Скачать ответ

Анализ стихотворения на схожие темы