Диктанты по русскому языку

Введи первые строки диктанта:

2 класс

3 класс

4 класс

5 класс

6 класс

7 класс

8 класс

9 класс

10 класс

11 класс

Один из наиболее сложных школьных предметов - русский язык. А самыми непростыми для большинства учащихся являются диктанты по русскому языку, написание которых нередко сопряжено со стрессом и последующим тревожным ожиданием низкого результата. Научиться грамотно справляться с такими заданиями можно. Например, если регулярно, в идеале - ежедневно, писать диктанты по русскому языку по словарным словам, вынесенным в материалах программы и по текстам, которые представлены в специализированных сборниках для подготовки.

Какую пользу несет написание диктантов?

Однако у тех, кто пишет диктанты по русскому языку, помимо необходимости грамотно написать все слова и предложения, есть и другая задача. Это - грамматические задания, за выполнение которых выставляется вторая оценка. И зачастую она оказывается даже ниже первой, за грамотность. Чтобы избавиться от проблем, рекомендуются специализированные справочники, где собраны решения по всем этим заданиям. Педагоги уверяют, что диктанты с выполненными грамматическими заданиями и синтаксическими разборами, изучаемые и применяемые школьниками регулярно, позволяют:

  • уверенно и эффективно повысить грамотность письма;
  • запомнить правила, по которым были составлены задания для контроля;
  • научиться выполнять самые непростые задачи, в число которых, например, входит морфологический разбор предложения, словосочетания. То есть, определение части речи, к которой относится то или иное слово.

Это далеко не все задачи, которые можно решить, применяя такие материалы. Уже начиная с начальной школы детям задается морфемный разбор слов, то есть, определение его состава (выделение суффикса, корня, основы, приставки, окончания). Это важная задача для проверки грамотности написания слов, возможность на практике повторить необходимые правила.

Самодготовка по написанию диктантов с помощью еуроки ГДЗ

Ресурс удобен в применении, практичен и актуален. С его помощью пользователи достигают своих целей:

  • школьники учатся не только правильно писать, но и приобретают навыки самопроверки, самоконтроля и самостоятельной организации своей работы;
  • репетиторы смогут увидеть, какие требования выдвигают к оформлению и проверке работ образовательные Стандарты;
  • родители смогут проконтролировать грамотное выполнение своим ребенком той или иной предметной задачи, а также сэкономить бюджет семьи, урезав в нем затраты на репетиторскую помощь, посещение специализированных кружков по дисциплине.

Сами педагоги тоже нередко прибегают к этому источнику. Для того чтобы составить актуальное и эффективное задание для проверки знаний учеников, быстро завершить контроль знаний, например, когда им надо оперативно выполнить другие, важные и срочные, рабочие задачи. Практичная площадка с материалом, вынесенным в программу курса дисциплины - идеальная возможность сэкономить время, не рискуя качеством результата.