1 Сентября - важный день календаря

Cartoon 2898150  340

День знаний…Праздник первого звонка…Начало нового учебного года…Все эти моменты связаны с одной датой – 1 Сентября. В это прекрасное осеннее время школьные дворы заполняют веселые мальчишки, девчонки и их родители. Учительские утопают в букетах роз, пестрых хризантем и ярких астр. Преподаватели и завучи радостно приветствуют робких первоклассников, учеников средних классов и повзрослевших одиннадцатиклассников. Повсюду звучат песни о чудесных школьных годах, наполненных красочными, интересными и запоминающимися событиями.

Что значит 1 Сентября для школьников

1 Сентября – особенный день для первоклассников. Вчерашние детсадовцы в новенькой форме стоят на праздничной линейке и чувствуют себя самыми важными людьми в мире. К ним приковано всеобщее внимание. Учителя, гости из местной администрации, ученики средних/старших классов и родители посвящают малышам напутственные речи, в стихах и прозе поздравляют с началом обучения и желают огромных успехов в постижении наук. Сердца первоклашек переполняются гордостью. Мальчишки и девчонки торжественно обещают:

  • отлично учиться;
  • слушать своих наставников;
  • во всем оправдывать надежды мам и пап.

Ребята 10-14 лет относятся к празднику несколько более спокойно. Для них первый день нового учебного года – это возможность пообщаться с одноклассниками и учителями в легкой, приятной обстановке, рассказать о летнем отдыхе и узнать, что потребуется для продолжения обучения. После урока мира, как правило, с ребятами остается классная руководительница и обсуждает некоторые нюансы, касающиеся школьной жизни.

Одиннадцатиклассники 1 Сентября чувствуют себя очень необычно. Поздравляя первоклассников, они вспоминают, как сами много лет назад переступили школьный порог. Незаметно промчались годы за учебой, контрольными, каникулами и экзаменами. Появились верные друзья, а учителя стали самыми близкими и родными. Еще год можно будет провести в привычной обстановке рядом с одноклассниками, а потом школа распахнет свои двери, и выпускники покинут ее навсегда, но никогда не забудут.

Как относятся в праздничной дате учителя

У преподавателей 1 Сентября всегда радостное и приподнятое настроение. Все ученики в этот день предупредительны и вежливы. Первоклассники восторженно ловят каждое слово, ребята 9--15 лет искренне поздравляют с праздником и обещают быть внимательными и прилежными, будущие выпускники задают сотни вопросов про ЕГ и делятся своими планами на будущее. Насыщенный событиями первый день вдохновляет педагогов и показывает, насколько важна и благородна профессия – передавать знания молодому поколению.

Родители и 1 Сентября

Мысли о 1 Сентября больше всего волнуют мам и пап будущих первоклассников. Думать о предстоящем празднике и готовиться к нему ответственные родители начинают уже с июня. Поиск подходящей школы для ребенка, сбор документов, покупка формы, рюкзака и канцелярских принадлежностей занимают немало времени. Хочется, чтобы сын или дочка в этот день были самыми красивыми, имели все необходимое для учебы, быстро подружились с другими одноклассниками и легко нашли общий язык с первой учительницей.

Стоя с малышами на торжественной линейке, мамы и папы невольно вспоминают свой поход в первый класс и снова переживают уникальные и яркие эмоции. Для всей семьи с этого момента начинается новая жизнь, наполненная перспективами и возможностями. Где-то в глубине души родители надеются, что первоклассники обязательно воплотят в реальность все, что не получилось у их мам и пап.

Родственники учеников средней школы в день праздника тоже волнуются, но меньше. Для них просто начинается очередной учебный круговорот, а сыновья и дочки становятся чуть старше и переходят в следующий класс. На линейку родители ребят в возрасте 10-14 лет приходят значительно реже. Подростки уже считают себя взрослыми и активно проявляют самостоятельность. Встретившись с одноклассниками после трехмесячных каникул, мальчишки и девчонки делятся впечатлениями об отдыхе и показывают друг другу летние селфи на смартфонах. Несколько самых активных мам и пап из родительского комитета стоят поодаль и обсуждают ближайшие потребности класса, план проведения праздников и прочие повседневные вопросы. Школьная жизнь возвращается в привычное русло и обещает много интересных, захватывающих событий.

Родные одиннадцатиклассников 1 Сентября испытывают массу самых разных ощущений. Их дети последний год учатся в школе, скоро будут сдавать ЕГ и поступать в ВУЗы. К чувству гордости примешиваются некоторая тревожность. Сыновья и дочери выросли и уже готовятся открыть дверь в настоящую взрослую жизнь. Что их ждет на этой удивительной дороге? Как встретит вчерашних школьников большой мир: позволит легко исполнить все самые фантастические мечты или заставит упорно трудиться ради высокой цели? Но грустить долго не получается. Задорно звучащая трель звонка рассеивает все сомнения и дарит уверенность в том, что у ребят все обязательно получится.