Анализ повести Пикуля «Мальчики с бантиками»

Cart klass
Класс
6
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
285
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Повесть Валентина Пикуля «Мальчики с бантиками» — это автобиографическое произведение, где сам автор выступает в роли Савки, который позже станет настоящим юнгой Эс Огурцовым. События книги разворачиваются на Соловках. Там была создана Школа Юнг для пополнения флота. Со всех уголков страны в неё записались мальчишки 15 – 17 лет, а выпустились уже настоящие мужчины – защитники Родины. Савке, его друзьям Джеку Баранову и Коле Поскочину, а также неприятному Филикину выпала честь учиться на рулевых-сигнальщиков. Ребята очень много занимались, как в классах за книжками, познавая теорию, так и практикуясь в плаванье, управлении лодками. Все эти уроки научили ребят стойкости характера, силе воли, выносливости. Но в то же время чувству товарищеского долга, чистосердечности и доброте.

 Вернуть оригинал

Сам Савка – ленинградец. Он эвакуировался из блокады. Однажды, увидев строй мальчиков чуть-чуть постарше, он отправился с ним и, пройдя все отборы, получил право учиться, как оказалось, сложнейшей науке – быть юнгой. Мальчик, преодолевая свои страхи, уверенно шёл к своей цели и добился её. Савка стал отличником и смог сам выбрать флот, на котором ему предстояло служить. Выбор пал на Северный флот, эсминец. Как он справлялся со своей работой! Задания выполнял добросовестно, к поручениям относился ответственно, делал всё, что ему полагалось и даже больше. Из него вышел бы отличный моряк, возможно, даже капитан. Но не за званиями гнался Савка. Таким и ушёл с флота Огурцов: честным, работящим, готовым до последнего стоять за Родину и в душе вечно молодым юнгой.

 Вернуть оригинал

Эта книга произвела на меня большое впечатление. В. Пикуль создал яркие и точные образы. Язык в произведении прост, но в то же время автор вводит специальные термины, они всегда уместны и понятны. Мне эта повесть очень понравилась, особенно запомнились учебные будни юнг и их дальнейшие судьба. Произведение учит быть честным, трудолюбивым, добиваться своих целей, любить и защищать Родину.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(285 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы