Сочинение на тему Безграмотность по тексту Пирожковой

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
224
Cart check
Работа проверена учителем
Да

В предложенном для анализа тексте Л. Пирожкова поднимает проблему безграмотности в современном обществе.

 Вернуть оригинал

Рассуждая над данным вопросом, автор пытается донести до читателей то, что в словах увековечены материальные и духовные богатства народа, они являются свидетельством его опыта и культуры. Поэтому нельзя равнодушно наблюдать за тем, как на наших глазах происходит нарушение функционирования языка. Этот пример показывает, что если мы не сумеем сохранить исповедь народа, то потеряем труд целого поколения.

 Вернуть оригинал

Л. Пирожкова подчёркивает, что люди заблуждаются, думая, что в речи главное, «чтобы тебя понимали». Речевой портрет куда лучше характеризует человека, нежели фотография. Аргументы, приведённые автором, показывают всю необходимость сохранения всех особенностей родного языка и насколько важно быть грамотным и образованным.

 Вернуть оригинал

Развивая дальше сюжетную линию, Пирожкова приводит читателя к мысли о том, что нужно формировать свой речевой портрет и хранить наследие предков, в этом и есть залог хорошего будущего.

 Вернуть оригинал

Я полностью разделяю позицию автора и считаю, что речь человека играет чрезвычайно важную роль в формировании целостного образа личности и всего народа. Моя точка зрения находит подтверждение в произведении И. Ильфа и Е. Петрова «Двенадцать стульев». Словарный запас героини этого романа, Эллочки Щукиной, составлял всего лишь тридцать слов. И, хотя она не испытывала потребности в использовании каких-либо других слов, её речевой портрет, несомненно, сильно пострадал.

 Вернуть оригинал

В целом, проблема сохранения русского языка – одна из важнейших проблем современности. Мы должны сделать всё, чтобы употребление «низкой» лексики перестало быть нормой.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(224 слова)

Скачать ответ