Сочинение на тему Что такое надежда?

Cart check
По тексту Пушкина
Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
262

Довольно часто люди находятся в безвыходной ситуации, когда они не понимают, что делать дальше. Именно в этот момент остаётся только надежда. Что же это такое? Конечно, каждый человек по-своему ответит на этот вопрос. На мой взгляд, надежда – это вера в светлое будущее, вера в то, что всё наладится.

 Вернуть оригинал

Давайте вспомним произведения художественной литературы, в которых ярко приводится пример того, что надежда делает человека сильнее и помогает ему добиться своих целей. Так. в романе Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка». молодого Гринёва призвали на службу в крепость, вскоре эту крепость захватили пугачёвцы. Но. благодаря своим стараниям и упорству. Пётр Гринёв смог выбраться из крепости, спасти любимую и избежать ссылки.

 Вернуть оригинал

Я думаю, что источник своих сил он нашёл именно в надежде на то, что сумеет выбраться и спасти себя и свою возлюбленную.

 Вернуть оригинал

Конечно, мы понимаем, что надежда не для всех кажется источником силы, но я попробую доказать это на ещё одном примере из художественного произведения И. С. Тургенева «Отцы и дети». Один из главных героев, Аркадий, встретив на балу Анну, влюбляется в неё. Но Анна не испытывает взаимных чувств к Аркадию. Однако герой не сдаётся и завязывает роман с сестрой Анны. И даже находясь в отношениях с другой женщиной, он всё равно питает надежду понравиться Анне. Но вскоре он понял, что единственная, кто любила Аркадия, была Екатерина. Таким образом, можно сказать, что, надеясь на взаимные чувства, он обрёл настоящую любовь.

 Вернуть оригинал

Подводя итоги сказанного, можно сделать вывод, что никогда не стоит переставать надеяться на лучшее. Человек становится сильнее, когда обретает надежду, потому что именно тогда он начинает искать все возможные пути для того, чтобы добиться результата.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(262 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы