Сочинение на тему Что значит русский язык для меня и моей семьи?

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
749
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Несомненно, самым большим богатством для любой нации является его родной язык, культура и наследие для поколения. У каждого народа оно строилось тысячелетиями. И передавалось из поколения к поколению.

 Вернуть оригинал

Есть такое изречение: «Чем больше языков ты знаешь, тем больше ты человек». Что-то в этом есть. Изучая иностранные языки, человек расширяет своё мировоззрение. Если человек знает язык, он может читать великие произведения в оригинале, слушать музыкальные композиции и понимать все оттенки чувств в словах песни.

 Вернуть оригинал

А если человек путешествует, то ему просто необходимо знать иностранные языки. А иначе как ориентироваться в чужой стране, общаться с местными жителями? Для человека, разговаривающего на иностранном языке, нет препятствий. Он сможет заводить друзей по всему миру! Это же так здорово, изучать культуру и обычаи других народов.

 Вернуть оригинал

Изучение иностранных языков позволяет преодолевать любые препятствия. Человек со знанием языка спокойно может поехать работать или учиться в другую страну. Для человека, владеющего иностранными языками, нет ничего невозможного! Но, самое главное, мы не должны сломя голову изучать все языки мира, а только те, которыми мы интересуемся, которые наиболее нам подходят и помогают в жизни. Одними из таких языков является русский и английский языки. И многие страны учат эти два языка, хотя бы базу одного и полноценной другой, для того чтобы быть его носителем. Это из-за географических расположений стран. В центральной Азии уделяют особое внимание русскому языку. Так как эти страны ближе расположены к Российской Федерации.

 Вернуть оригинал

И моя страна не исключение. Хоть сейчас и популярны немецкий и английский, но русский всегда остаётся основой, начиная от школы, до института и так далее.

 Вернуть оригинал

Я понимаю современный русский язык как родной. Это не только из-за того, что наш алфавит был взят из основы русского языка, но и в большей степени я росла на советских мультфильмах. Читала сказки на русском языке, все каналы, фильмы на телевизоре были с русской озвучкой. Мои родители занимались со мной по русскому языку, когда я училась в начальных классах, помогали с домашней работой, объясняли мне непонятные моменты и правила. И сочетали это с фантастическими вещами, чтоб мне, тогда ребёнку, было легче понять суть. Ведь если хочешь что-то запомнить на всю жизнь, то надо сочетать это с приятным и смешным. И школа тоже стала фактором того, что я сейчас свободно понимаю речь. Там мы учились этому языку у учительницы, которая пыталась быть с нами, так сказать, на одной волне. Она не заставляла нас, не ограничивала и не была слишком строгой, а наоборот, была весёлой, доброй и понимающей. Её зовут Тен Клара Яковлевна. Учительница Клара не ругала нас, когда мы совершали ошибки, вместо этого она помогала, объясняла, хвалила и давала подсказки. И не просто подсказки, а такие, какие мы могли понять. Из-за этого многие мои одноклассники, и я в том числе, учились ещё усерднее. И со временем мы начали понимать русский язык. Можно даже сказать, что на меня повлияло общество, окружавшие меня люди, моя родня и близкие. Ведь все они тоже учились этому прекрасному языку.

 Вернуть оригинал

Изучая русский язык, мы с каждым днём пополняем свой словарный запас, делаем нашу речь более разнообразной, говорим выразительно и красиво. Выразительная и грамотная речь привлекает внимание окружающих. Человек, обладая такими умениями, способен много достичь в своей жизни. Русский язык даёт мне возможность выразить мысли, передать чувства и настроение.

 Вернуть оригинал

На этом языке пишут книги, делают различные компьютерные игры, программы. Русский язык мне нужен как воздух, чтобы понимать всё это и выражать свои мысли. Как и многие, я хочу ещё больше узнать и изучить. Потому что это не только моё рвение, но и то, что нужно для профессии, которую я выбрала. Переводчик. Да, казалось бы, это не трудно, быть им. И да, и нет. Ведь чем больше у нас словарный запас, тем лучше переводим. Но, одновременно с этим, мы должны правильно сформулировать свои мысли, интонации, то, что мы хотим передать слушающему нас человеку или людям. Хоть ранее я и говорила, что понимаю русский язык, как свой родной, даже так у меня есть некоторые проблемы. Ведь я не могу чётко и понятно сформулировать свои мысли и чувства. Поэтому мне ещё нужно многое познавать о русском языке. И не только потому, что это пригодится мне в жизни, но и потому что мне нравится русский язык. Я стремлюсь полноценно познать его и совершенствоваться. Ведь язык не постоянен. Появляется новые слова, новые понятия, новые знания. Не нужно зацикливаться на одном или останавливаться, говоря, что этого хватит. Совершенствоваться можно и ради собственного удовольствия, и из личных побуждений.

 Вернуть оригинал

Из всего этого я пришла к единому выводу, что, вспоминая прошлое, живя в настоящем, и смотря в будущее, мы должны понимать, что большего богатства, чем язык, не найти! Ведь язык – это целый мир, целая эпоха и история!

 Вернуть оригинал

(749 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы