Сочинение на тему Доля русских женщин в поэме Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо?»

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
664
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Николай Алексеевич Некрасов в поэме «Кому на Руси жить хорошо» затрагивает вопрос, касающийся женской доли. Он рассматривает его в одной из частей произведения, которая называется «Крестьянка».

 Вернуть оригинал

Жизнь крестьян на Руси всегда была очень тяжёлой: «Сладка ли жизнь крестьянина? // И долго, долго дедушка // О горькой доле пахаря // С тоскою говорил…» Они должны были трудиться всю свою жизнь, с раннего детства. Их труд был непосильным: «Ой, поле многохлебное!» … «Как много люди Божии побились над тобой, //Покамест ты оделося // Тяжёлым, ровным колосом» … «Не столько росы тёплые, // Как пот с лица крестьянского // Увлажили тебя!..»

 Вернуть оригинал

Долю русских женщин-крестьянок Н. А. Некрасов раскрыл на примере жизни Корчагиной Матрёны Тимофеевны. Мало счастья было в её жизни, кажется, что больше было горя.

 Вернуть оригинал

Она была счастливой в детстве, потому что у неё была «хорошая, непьющая семья: «За батюшкой, за матушкой, // Как у Христа за пазухой, // Жила я». А также её счастье заключается в том, что трудиться она начала в пять лет, тогда как в других семьях дети начинали работать с трёх лет.: «Идёт родная матушка, // Не будит – пуще кутает: // «Спи, милая, касатушка, // Спи, силу запасай! // В чужой семье – недолог сон! // Уложат спать позднёхонько! // Придут будить до солнышка, // Лукошко припасут, // На донце бросят корочку: // Сгложи её – да полное // Лукошко набери!» … «И вывел из младенчества // По пятому годку». Сначала её заставляли выполнять более простую работу, а затем посложнее: «А на седьмом за бурушкой // Сама я в стадо бегала, // Отцу носила завтракать. // Утяточек пасла. // Потом грибы да ягоды, // Потом: «Бери-ка грабельки // Да сено вороши!» Потом Матрёна привыкла к труду и стала хорошей работницей: «Так к делу приобвыкла я… // И добрая работница, // И петь-плясать охотница // Я смолоду была».

 Вернуть оригинал

Повзрослев, Матрёна Тимофеевна вышла замуж и переехала в дом мужа. Его родственники невзлюбили её и ей приходилось терпеть постоянные насмешки и издевательства: «А роденька-то // Как набросится // Деверёк её - // Расточихою, // А золовушка - // Щеголихою, //Свёкор-батюшка - // Тот медведицей, // А свекровушка - // Людоедицей, // Кто неряхою, // Кто непряхою…» Таким образом, жизнь в семье мужа превратилась для Матрёны в ад: «Семья была большущая, // Сварливая … попала я // С девичьей холи в ад!»

 Вернуть оригинал

Ещё одним счастьем для Матрёны Тимофеевны было рождение первого сына – Дёмушки: «Весь гнев с души красавец мой // Согнал улыбкой ангельской» … «Не стала я тревожиться // Что ни велят – работаю, // Как ни бранят – молчу». Но это счастье продолжалось недолго и вскоре превратилось в горе, так как Дёмушка умер в раннем детстве в результате несчастного случая. После этого она много работала, кажется, ещё больше, чем прежде, выполняя разную работу – потяжелей и полегче: «Всему // Я покорилась: первая // С постели Тимофеевна, // Последняя – в постель; // За всех, про всех работаю».

 Вернуть оригинал

Весь этот труд, а также забота о семье изнуряли женский организм: «Что год, то дети: некогда // Ни думать, ни печалиться, // Дай Бог с работой справиться // Да лоб перекрестить. // Поешь – когда останется // От старших до от деточек, // Уснёшь – когда больна…», «…во мне // Нет косточки неломанной, // Нет жилочки нетянутой, // Кровинки нет непорченой, - // Терплю и не ропщу! // Всю силу, Богом данную, // В работу полагаю я, // Всю в деточек любовь!»

 Вернуть оригинал

Доля русских женщин была тяжёлой не только потому, что они работали с малых лет, выходили замуж и рожали детей, но и потому, что «Ключи от счастья женского, // От нашей вольной волюшки // Заброшены, потеряны // У Бога самого!» Даже дедушка Савелий считал, что у женщин на Руси только один путь: «А бабам на Руси // Три петли: шёлку белого, // Вторая – шёлку красного, // А третья – шёлку чёрного, // Любую выбирай!.. // В любую полезай…»

 Вернуть оригинал

Следовательно, доля женщины-крестьянки на Руси была очень тяжёлой, и выражалась она в непосильном труде и заботе о семье. Таким образом, Н. А. Некрасов делает вывод о том, что женщинам плохо живётся на Руси, и нельзя среди них искать счастливую.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(664 слова)

Скачать ответ