Сочинение на тему Дуэль Гринёва и Швабрина

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
219
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Инициатором дуэли был Алексей Швабрин. Его истинные мотивы были просты, он хотел избавиться от Гринёва, сделать так, чтобы Гринёв ушёл из крепости. Швабрин видел и завидовал зарождающимся чувствам между Машей и Гринёвым. Но основная причина для дуэли – вовсе не любовь к Маше или ревность, а тщеславие и мстительность Швабрина. Повод для дуэли оказался надуманным – Гринёв сочинил любовную песню, а он зацепился за имя в песне. Он наговорил Гринёву о Маше гадостей, а Пётр в свою очередь разозлился и назвал Швабрина мерзавцем. И дуэль оказалась неизбежна.

 Вернуть оригинал

Швабрин думал, что раз Гринёв молод, то он ещё и не опытен в битве на шпагах. Но Гринёв орудовал шпагой уверенно и смело. Когда Швабрин устал и запыхался, то Пётр был ещё полон сил. Пётр мог победить, но его внезапно окликнул Савельич, и Швабрин воспользовался возможностью и нанёс удар в спину.

 Вернуть оригинал

Пётр был ранен и пролежал несколько дней. И Маша заботилась о нём. В тот момент они поняли, что любят друг друга. Но когда Гринёв написал письмо родителям, чтобы получить их разрешение на их брак, тогда пришло сердитое письмо от его отца. Он писал, что сын «шпагу носить не достоин»: дерётся на дуэли, а не с врагами. И запретил Гринёву думать о женитьбе.

 Вернуть оригинал

Дуэль показала, что Швабрин подлый, невоспитанный человек с отвратительным поведением. А поступки Гринёва говорят о том, что для него важна честь.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(219 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы