Сочинение на тему Характеристика литературного героя. Пирогов

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5-
Cart slov
Кол-во слов:
173
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Поручик Пирогов – это один из главных персонажей повести «Невский проспект». Его образ показывает, насколько ничтожна жизнь людей среднего класса как он. Что касается самого поручика, то внешность автор почти не упоминает, но подчёркивает общество, к которому Пирогов принадлежит.

 Вернуть оригинал

Его род деятельности – поручик, офицер. Этот чин он получил совсем недавно, чем очень гордится и старается всегда упоминать. Говоря о его личности, нельзя забывать про характер. При посещении различных светских мероприятий Пирогов показывал себя как образованный воспитанный молодой человек, готовый везде блеснуть своим умом. Но на деле это не так. Он не разбирается ни в науках, ни в искусстве, да и запас знаний его не велик, просто он пытается носить определённую маску, чтобы поднять свой статус. Что же касается истинного характера, то Пирогов самодовольный, самонадеянный, высокомерный, наглый, поверхностный, бездарный, неграмотный, грубый, хвастливый, некультурный, бесчестный, бесстыжий молодой человек.

 Вернуть оригинал

Подводя итог вышесказанному, хочется отметить, что поручик Пирогов является ярким образом для показа всей низости «среднего класса» Петербурга, а также можем наблюдать, как в самом произведении герой создаёт себе другой образ, надевая на себя маску относительно противоположной личности.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5-

(173 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы