Сочинение на тему Идеал супружеских взаимоотношений ЕГЭ

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
321
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Прочитав текст А. И. Куприна, мы видим, что автор поднимает проблему идеала супружеских взаимоотношений. Давайте об этом порассуждаем.

 Вернуть оригинал

В данном тексте показаны супружеские взаимоотношения между Верой и Николаем. Верочка постоянно поддерживает мужа в трудных ситуациях и помогает ему во всём. Именно благодаря ей Николай спустя два года поступает в Академию генерального штаба. «Не будь жены, он, возможно, махнул бы на всё рукой». Вера заботится о своём муже. «Она отказала себе во всём необходимом, чтобы создать для мужа хотя дешёвый, но всё-таки необходимый для занятого человека комфорт». Исходя из этого, мы понимаем, что идеальные супружеские взаимоотношения заключаются в искренней заботе, любви и поддержке.

 Вернуть оригинал

Когда Николай Евграфович Алмазов посадил зелёное пятно на чертеже, он решил изобразить на этом месте заросль деревьев. Но деревья там не росли, и Николая за такую ошибку могли отчислить из Академии. Узнав об этом, Верочка придумала посадить кусты сирени на этом месте. На другой день Вера никак не могла усидеть дома и вышла встречать мужа на улицу. Увидев Николая, она поняла, что всё прошло хорошо. «Она ещё издали, по одной походке узнала, что история с кустами закончилась благополучно». Исходя из этого, мы понимаем, что эта ситуация доказывает искреннюю любовь Веры к Николаю.

 Вернуть оригинал

Оба аргумента взаимосвязаны и дополняют друг друга, раскрывая сущность искренней любви.

 Вернуть оригинал

Авторская позиция такова: настоящая любовь жертвенная, и любящий человек старается помочь второй половине, даже ценой отказа в удовлетворении собственных потребностей.

 Вернуть оригинал

По моему мнению, отношение Веры к Николаю является идеалом супружеских взаимоотношений. Вспомним произведение Н. М. Карамзина «Бедная Лиза», в котором Лиза покончила жизнь самоубийством, потому что очень любила Эраста, но он не смог разделить эту любовь.

 Вернуть оригинал

В заключение хочу сказать, что умение любить подразумевает готовность помогать любимому человеку во всём и поддерживать в трудный момент. Двум людям очень важно поддержать друг друга в любой ситуации не только словами, но и поступками. Всё вышесказанное доказывает, что супружеские взаимоотношения Веры и Николая являются идеалом. Недаром говорил Михаил Юрьевич Лермонтов: «Человек, которому вы нужны, всегда найдёт способ быть рядом».

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(321 слово)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы