Сочинение на тему Истинные и мнимые ценности жизни

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
347
Cart check
Работа проверена учителем
Да

У каждого из нас есть свои ценности в жизни, к которым мы стремимся. Но какие из них являются по-настоящему важными, а какие ложными? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно понимать, что истинные ценности – это такие ценности, которые действительно необходимы человеку, они на протяжении всей жизни являются для него основными приоритетом. Мнимыми же ценностями мы называем то, что на первый взгляд важно для человека, но на самом деле в этом нет особой нужды.

 Вернуть оригинал

За примером обратимся к произведению А. П. Чехова «Крыжовник». В этом произведении мы узнаём о мелком чиновнике, который всю свою жизнь копил деньги на мечту. Для него самой главной ценностью в жизни было имение с кустами, на которых созревали ягоды крыжовника. Можно заметить, как после достижения своей цели, хоть и не совсем так, как первоначально хотел Николай Иваныч, чиновник превращается в самодостаточного барина, который считает, что он знает, в чём нуждается народ. Мне кажется, что данная ценность является мнимой, так как Николай Иваныч не стал свободным, у него нет семьи, единственное, что приносит ему удовольствие – крыжовник. От барина нет никакой пользы для общества, он практически ни с кем не встречается. Именно это подтверждает тот факт, что такая ценность является мнимой.

 Вернуть оригинал

Другим примером является произведение А. П. Чехова «Человек в футляре». Из данного произведения мы узнаём об учителе греческого языка, для которого главной ценностью в жизни было соблюдение правил, чтобы ничего не случилось. Эта ценность также является мнимой, потому что из-за неё Беликов боялся практически всего, он не мог жить полной жизнью, с ним почти никто не общался. Человек из-за таких взглядов лишил себя всех удовольствий, и в итоге умер, не стерпев того, что над ним посмеялась девушка, которая ему нравилась, после того как он скатился по лестнице. Автор этим примером показывает нам, насколько важно иметь истинные ценности, которые не позволяют человеку лишать себя красок жизни. Человек должен стремиться к этим ценностям на протяжении всей жизни, преодолевая трудности на своём пути.

 Вернуть оригинал

Подводя итог, хочется сказать, что каждому из нас необходимо очень внимательно выбирать те ценности, которые будут для нас целью на протяжении жизни. Стремясь к этой цели, мы не должны сдаваться, даже если будет очень тяжело.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(347 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы