Сочинение на тему История создания «Демона» Лермонтова

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
181
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Лермонтов начал писать поэму «Демон» в 15 лет и продолжал работать над ней на протяжении всей жизни. Несмотря на многочисленные перерывы, первая строка произведения – «Печальный Демон, дух изгнанья» – сохранилась с 1829 года до окончательной редакции. Существует восемь основных редакций поэмы «Демон». Завершена в 1838 году.

 Вернуть оригинал

1. Идея и проблематика. Демон отрицает власть бога. Изгнанный из рая и обречённый на вечное одиночество в бесконечном пространстве вселенной, он сеет зло, сеет сомнение в совершенстве существующего в мире порядка. Лишённый предрассудков, он свободен.

 Вернуть оригинал

2. Жанр и направление. Наличие фольклорных мотивов также позволяет относить «Демона» к жанру именно романтической поэмы.

 Вернуть оригинал

3. Характеристика главных героев. Демон – падший ангел, прежде бывший «чистым херувимом» и обитавший в «жилище света».

 Вернуть оригинал

Два главных чувства были основой его души – «он верил и любил». Но сомненья и злоба, зародившиеся в нём, убили веру и любовь и привели к падению. Демон и не думает притворяться ангелом.

 Вернуть оригинал

В восприятии Тамары он «похож на вечер ясный», «сияет тихо, как звезда», «скользит без звука и следа».

 Вернуть оригинал

В битве за душу Тамары Ангелу удаётся спасти душу невинной девушки. А Демон уходит, одинокий и удручённый, не нашедший понимания.

 Вернуть оригинал

(181 слово)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы