Сочинение на тему Изображение «тёмного царства» в драме Островского «Гроза»

Cart klass
Класс
5
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
386
Cart check
Работа проверена учителем
Да

В 1859 году была написана пьеса «Гроза». А «тёмное царство» в ней – это представители купечества в выдуманном автором городе Калинове. К ним относятся такие персонажи, как Савёл Прокофьевич Дикой и Марфа Игнатьевна Кабанова. Через их образы автор поднял основные проблемы общественно-политической жизни того времени.

 Вернуть оригинал

Вообще, понятие «тёмного царства» придумал Н. Добролюбов для описания отрицательных героев произведения и всего помещичьего устоя того времени в целом. Такой образ жизни у персонажей города Калинова сложен веками и менять что-либо мало кто хочет. Все привыкли к тому, что для достижения своей цели нужны лицемерие, ложь и мошенничество. Вымышленный город отражает ситуацию во всей стране, где царят жадность и ложь. Знакомясь с обстановкой и образом жизни обитателей этого места, уже с первых картин пьесы читатель может судить о купечестве того времени.

 Вернуть оригинал

Основная идея сюжета пьесы – конфликт между «тёмным царством» и Катериной – героиней со светлым внутренним миром. Это была девушка из небогатой семьи, хорошо воспитанная, которой были чужды ложь и лицемерие. Её образ противопоставляется семье Кабановых. Супруг Катерины был добрым, но слабохарактерным человеком. Он не мог перечить своей матери, всячески донимающей Катерину. Всеми делами в доме ведала именно она, Кабаниха – деспотичная, грубая, хитрая и властная женщина. Ещё одним проявлением самодурства в драме «Гроза» является образ Савёла Прокофьевича. Дикой – зажиточный купец, пытающийся приумножать своё богатство любыми способами. Герой является человеком невежественным и грубым, но, несмотря на это, жители продолжают обращаться к нему, чтобы занять денег, зная, что получат отказ и порцию обидных слов.

 Вернуть оригинал

Автор пьесы, А. Н. Островский, делает акцент не только на семье Кабановых. Крепостная система во всём городке предполагала ущемление прав и свобод бедного населения.

 Вернуть оригинал

Собирательные образы Дикого и Кабанихи раскрывают недостатки общества того времени: чинопоклонничество, взяточничество, презрение ко всему народу и эгоизм.

 Вернуть оригинал

«Тёмное царство» поглотило не только нравственность и доброту, но и свободу и спокойную жизнь простых обывателей. В самом начале пьесы Кулигин объясняет Борису, как в их городе ведутся дела: помещик легко мог даже утаить то, что положено знать крепостному. Именно таким образом наживались на простом люде, нажили для себя целое состояние. Злость, желание подчинять себе слабых и унижать их, жить за чей-то счёт – всё это есть в сердцах обитателей Калинова. Вероятно, автор стремился как можно точнее передать характеры персонажей, выявить их пороки, чтобы каждый читатель уже в настоящее время мог изменить себя к лучшему и искоренить все те плохие черты, которые были присущи героям Островского в пьесе «Гроза».

 Вернуть оригинал

(386 слов)

Скачать ответ