Сочинение на тему К чему приводит стремление возвыситься над окружающими?

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
316
Cart check
Работа проверена учителем
Да

К чему приводит стремление возвыситься над окружающими? Для того чтобы ответить на этот вопрос, сначала, по моему мнению, нужно дать определение основным его понятиям. Возвыситься над окружающими – это показывать своё превосходство над остальными и чувствовать себя выше других. Следовательно, возвыситься над окружающими – это стремление показать своё превосходство над ними. Это может привести к тому, что человек останется одиноким на всю жизнь или вовсе потеряет рассудок. Чтобы подтвердить свою точку зрения, я обращусь к произведениям Ф. М. Достоевского и Л. Н. Толстого.

 Вернуть оригинал

Например, Родион Раскольников, один из главных героев романа Ф. Достоевского «Преступление и наказание», был одержим теорией сильной личности, заключающейся в том, что все люди разделяются на два типа. Одни – это «твари дрожащие», которые всю жизнь подчиняются и боятся; другие – это «право имеющие», которые имеют власть над всеми и не подчиняются никакому закону. Раскольников стремился доказать себе, что он относится ко вторым, то есть возвыситься над окружающими и показать своё превосходство над ними. И чтобы проверить себя, Родион совершает убийство старухи и её сестры. После этого он теряет рассудок, перестаёт трезво мыслить, а потом и вовсе попадает в тюрьму. Об этом же писал и Л. Толстой в романе «Война и мир».

 Вернуть оригинал

Князь Андрей Болконский, главный действующий герой романа, стремится оказаться подальше от всей «светской суеты» и доказать, что он лучше и превосходнее всех остальных. Андрей любит только себя и мечтает только о славе полководца. Из-за стремления быть выше окружающих он оказывается на полях сражений, где получает ранение, но не смертельное. После этого Болконский отказывается от своих идей, но чувство превосходства над окружающими остаётся с ним. Например, после измены Наташи Ростовой Андрей не может простить её, так как считает, что он выше этого, и остаётся одиноким до конца своей жизни. Свою ошибку Болконский понял только перед смертью – он простил Наташу.

 Вернуть оригинал

Опираясь на всё вышесказанное, можно сделать вывод, что стремление возвыситься над окружающими может привести к тому, что человек останется одиноким на всю жизнь или вовсе потеряет рассудок.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(316 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы